Wolkersdorf im Weinviertel (Austria) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Bassa AustriaCoordinate: 48°22'59"N, 16°31'12"EAltitudine: 172 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a luglio e agosto. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni sono moderate e il totale mensile è tra 63 mm e 69 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 43%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a giugno oppure a settembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: BuonaOttobre: AccettabileNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio maggio, oltre che settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra novembre e marzo
  • Gennaio: basse temperature (la temperatura media diurna scende a 2°C)
  • Tra dicembre e febbraio: pioggia e neve (la quota della neve nelle precipitazioni mensili può raggiungere un valore pari a 47%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -4°C
Moderate 54 mm
Parzialmente sereno 35%
Febbraio
Freddo 4°C / -3°C
Scarse 47 mm
Parzialmente sereno 37%
Marzo
Un po' fresco 11°C / 0°C
Scarse 39 mm
Parzialmente sereno 45%
Aprile
Mite 17°C / 4°C
Scarse 41 mm
Parzialmente sereno 49%
Maggio
Mite 20°C / 9°C
Moderate 85 mm
Parzialmente sereno 45%
Giugno
Caldo 25°C / 13°C
Moderate 76 mm
Prevalentemente sereno 52%
Luglio
Molto caldo 28°C / 16°C
Moderate 69 mm
Prevalentemente sereno 60%
Agosto
Molto caldo 28°C / 15°C
Moderate 63 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Caldo 22°C / 11°C
Moderate 74 mm
Parzialmente sereno 50%
Ottobre
Mite 16°C / 5°C
Moderate 60 mm
Parzialmente sereno 45%
Novembre
Fresco 9°C / 2°C
Moderate 56 mm
Parzialmente sereno 31%
Dicembre
Freddo 4°C / -2°C
Scarse 50 mm
Parzialmente sereno 34%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Wolkersdorf im Weinviertel durante l'anno

Nel corso dell'anno a Wolkersdorf im Weinviertel le temperature medie diurne variano da 2°C a 28°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 28°C di giorno e 15°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 2°C di giorno e -4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A gennaio, oltre che tra agosto e novembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 15 - 16°C
  • Temperatura diurna: 28°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -4°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 11°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 16°C e 6°C.

-1°1°6°11°15°19°22°22°17°11°6°1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-4°C
Febbraio4°C-3°C
Marzo11°C0°C
Aprile17°C4°C
Maggio20°C9°C
Giugno25°C13°C
Luglio28°C16°C
Agosto28°C15°C
Settembre22°C11°C
Ottobre16°C5°C
Novembre9°C2°C
Dicembre4°C-2°C
Controlla le previsioni attuali: Wolkersdorf im Weinviertel - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono moderate e raggiungono 714 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 85 mm. Quelle più basse cadono invece a marzo, con 39 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A maggio si osserva il valore più alto con 27%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 17%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio54 mm25%
Febbraio47 mm24%
Marzo39 mm17%
Aprile41 mm19%
Maggio85 mm27%
Giugno76 mm26%
Luglio69 mm21%
Agosto63 mm21%
Settembre74 mm24%
Ottobre60 mm22%
Novembre56 mm21%
Dicembre50 mm22%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni tra novembre e febbraio.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 11%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 89%.

La quota di neve raggiunge i valori più alti a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni è pari a 47%. Un secondo periodo si distingue a febbraio, oltre che a dicembre, quando la sua quota varia da 34% a 39%. A marzo e novembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 24% e 15%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 11%Pioggia: 89%
Gen47%
Feb39%
Mar24%
Apr4%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott2%
Nov15%
Dic34%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 45%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 31%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 60% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio60%
Minima quota di cielo serenonovembre31%
Media annuaquota moderata di cielo sereno45%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 19 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore e 6 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 47 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:52 (16 giugno), quella più tardiva alle 07:45 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 15:59 (11 dicembre), quello più tardivo alle 20:59 (25 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 19 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore e 6 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno04:52
Più tardiva1 gennaio07:45
Tramonto
Più anticipato11 dicembre15:59
Più tardivo25 giugno20:59

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 18 a 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraiocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 74%.

L'umidità è più alta tra novembre e gennaio (90%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 33 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimatra novembre e gennaio90%
Umidità minimaluglio e agosto57%
Umidità media annuaumidità alta74%
Austria

Wolkersdorf im Weinviertel - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Wolkersdorf im Weinviertel - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Wolkersdorf im Weinviertel si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.