Alhue (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Regione Metropolitana di SantiagoCoordinate: 34°1'35"S, 71°6'1"WAltitudine: 181 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 27°C e 29°C di giorno e tra 10°C e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è circa 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 18% e il 26%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a marzo e aprile. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 5.5 mm e 35 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a febbraio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a giugno e luglio: tempo molto piovoso (da 125 a 184 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio, oltre che settembre e ottobre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che tra settembre e dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 13°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 83%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 13°C
Minime 4.3 mm
Quasi sereno 89%
Marzo
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 81%
Aprile
Caldo 24°C / 10°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Mite 20°C / 9°C
Moderate 85 mm
Parzialmente sereno 45%
Giugno
Mite 16°C / 6°C
Abbondanti 184 mm
Parzialmente sereno 47%
Luglio
Un po' fresco 15°C / 5°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 49%
Agosto
Mite 17°C / 6°C
Moderate 98 mm
Parzialmente sereno 49%
Settembre
Mite 19°C / 7°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 54%
Ottobre
Caldo 22°C / 8°C
Scarse 41 mm
Prevalentemente sereno 59%
Novembre
Molto caldo 27°C / 10°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 74%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 82%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Alhue durante l'anno

Su base annua, ad Alhue le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 15°C a 31°C. Le temperature più alte si hanno a gennaio e febbraio, con circa 31°C di giorno e 13°C di notte. Le più basse si hanno a luglio, con circa 15°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Ad aprile e maggio, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Luglio
  • Temperatura notturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 16°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 23°C e 9°C.

22°22°21°17°15°11°10°12°13°15°19°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C13°C
Febbraio31°C13°C
Marzo29°C12°C
Aprile24°C10°C
Maggio20°C9°C
Giugno16°C6°C
Luglio15°C5°C
Agosto17°C6°C
Settembre19°C7°C
Ottobre22°C8°C
Novembre27°C10°C
Dicembre29°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Alhue - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 649 mm. A giugno cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 184 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Alhue c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 26%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio2.4 mm1%
Febbraio4.3 mm2%
Marzo5.5 mm2%
Aprile35 mm5%
Maggio85 mm15%
Giugno184 mm26%
Luglio125 mm24%
Agosto98 mm20%
Settembre43 mm10%
Ottobre41 mm9%
Novembre13 mm4%
Dicembre13 mm3%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 9% e resta quindi marginale. La parte di gran lunga maggiore cade come pioggia, con una quota pari a 91%.

La neve compare soprattutto a luglio, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 14%. Fuori da questo periodo può comparire ancora tra aprile e giugno, oltre che tra agosto e ottobre, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 9%Pioggia: 91%
Gen0%
Feb0%
Mar0%
Apr1%
Mag4%
Giu12%
Lug14%
Ago8%
Set4%
Ott4%
Nov1%
Dic0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 65%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, quando la quota di cielo sereno varia da 45% a 47%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio89%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugnotra 45% e 47%
Media annuaquota alta di cielo sereno65%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 53 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 26 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 33 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:26 (5 dicembre) e più tardi alle 07:59 (4 aprile). Tramonta prima alle 17:42 (11 giugno) e più tardi alle 21:00 (6 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno9 ore e 53 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 26 minuti
Alba
Più anticipata5 dicembre06:26
Più tardiva4 aprile07:59
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:42
Più tardivo6 gennaio21:00

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 13 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra ottobre e febbraio e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra marzo e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra ottobre e febbraiocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra marzo e settembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 50%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 58%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo, oltre che a dicembre (fino a 45%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 14 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 58%
Umidità minimamarzo, dicembrefino a 45%
Umidità media annuaumidità moderata50%
Cile

Alhue - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Alhue - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Alhue si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.