Buin - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Regione Metropolitana di SantiagoCoordinate: 33°43'42"S, 70°44'49"WAltitudine: 483 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a febbraio e marzo. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.9 mm e 6.4 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’11% e il 18%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a novembre e dicembre. La temperatura dell’aria è tra 26°C e 28°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 11 mm e 13 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio ad aprile oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio febbraio e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra febbraio e aprile, oltre che tra settembre e dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 14°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 83%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 6.4 mm
Quasi sereno 89%
Marzo
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo 24°C / 11°C
Scarse 33 mm
Prevalentemente sereno 67%
Maggio
Mite 20°C / 8°C
Moderate 80 mm
Parzialmente sereno 48%
Giugno
Mite 16°C / 4°C
Abbondanti 175 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Mite 16°C / 4°C
Abbondanti 118 mm
Prevalentemente sereno 53%
Agosto
Mite 17°C / 4°C
Moderate 82 mm
Prevalentemente sereno 55%
Settembre
Mite 20°C / 6°C
Scarse 38 mm
Prevalentemente sereno 59%
Ottobre
Caldo 22°C / 7°C
Scarse 37 mm
Prevalentemente sereno 62%
Novembre
Molto caldo 26°C / 11°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 76%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 12°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 83%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Buin - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Buin durante l'anno

Nel corso dell'anno a Buin le temperature medie diurne variano da 16°C a 30°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a gennaio, con circa 30°C di giorno e 14°C di notte. Il periodo più fresco cade a giugno e luglio, con circa 16°C di giorno e 4°C di notte.

Ad aprile e maggio, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 30°C
Giugno e luglio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 16°C. Le temperature massime sono mediamente di 23°C, le minime di 9°C.

22°22°21°18°14°10°10°11°13°15°19°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C14°C
Febbraio29°C14°C
Marzo28°C13°C
Aprile24°C11°C
Maggio20°C8°C
Giugno16°C4°C
Luglio16°C4°C
Agosto17°C4°C
Settembre20°C6°C
Ottobre22°C7°C
Novembre26°C11°C
Dicembre28°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Buin - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 600 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a giugno, quando la somma mensile arriva a 175 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A giugno si raggiunge il livello più alto, con 24%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio2.4 mm2%
Febbraio6.4 mm2%
Marzo3.9 mm1%
Aprile33 mm4%
Maggio80 mm13%
Giugno175 mm24%
Luglio118 mm20%
Agosto82 mm17%
Settembre38 mm9%
Ottobre37 mm8%
Novembre11 mm4%
Dicembre13 mm3%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 15%. Quella della pioggia è pari a 85% ed è la parte maggiore.

La neve ha il peso maggiore tra giugno e luglio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 22% a 26% e raggiunge il valore più alto a luglio. Fuori da questa fase è più presente ad agosto. La sua quota è pari a 13%. A maggio e ottobre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 7%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 15%Pioggia: 85%
Gen0%
Feb0%
Mar0%
Apr0%
Mag7%
Giu22%
Lug26%
Ago13%
Set4%
Ott7%
Nov1%
Dic0%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 67%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 48%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio89%
Minima quota di cielo serenomaggio48%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 55 minuti (20 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 24 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 29 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:25 (5 dicembre), quella più tardiva alle 07:58 (4 aprile). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:41 (11 giugno), quello più tardivo alle 20:58 (7 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 giugno9 ore e 55 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 24 minuti
Alba
Più anticipata5 dicembre06:25
Più tardiva4 aprile07:58
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:41
Più tardivo7 gennaio20:58

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 14 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e dicembre e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra marzo e maggio, nonché tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno, dicembrecirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra marzo e maggio, tra agosto e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 37%.

I valori massimi si osservano tra luglio e ottobre (fino a 41%). I valori minimi si registrano a marzo e aprile (33%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimatra luglio e ottobrefino a 41%
Umidità minimamarzo e aprile33%
Umidità media annuaumidità bassa37%
Cile

Buin - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Buin - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Buin si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.