Paine (Cile) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: Regione Metropolitana di SantiagoCoordinate: 33°49'3"S, 70°44'8"WAltitudine: 398 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a febbraio e marzo. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.9 mm e 6.4 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’11% e il 18%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a novembre e dicembre. La temperatura dell’aria è tra 26°C e 28°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 11 mm e 14 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare ad aprile oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a giugno e luglio: precipitazioni molto abbondanti (da 131 a 194 mm).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio febbraio e marzo

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile, oltre che tra settembre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Periodo migliore tra febbraio e aprile, oltre che tra settembre e dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 14°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 83%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 6.4 mm
Quasi sereno 89%
Marzo
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo 24°C / 10°C
Scarse 37 mm
Prevalentemente sereno 67%
Maggio
Mite 20°C / 8°C
Moderate 89 mm
Parzialmente sereno 48%
Giugno
Mite 16°C / 4°C
Abbondanti 194 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Un po' fresco 15°C / 3°C
Abbondanti 131 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Mite 17°C / 4°C
Moderate 91 mm
Prevalentemente sereno 54%
Settembre
Mite 19°C / 6°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 59%
Ottobre
Caldo 22°C / 7°C
Scarse 41 mm
Prevalentemente sereno 61%
Novembre
Molto caldo 26°C / 10°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 76%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 12°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 83%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Paine durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Paine le temperature medie diurne sono comprese tra 15°C e 30°C. La fase più calda cade a gennaio, con circa 30°C di giorno e 14°C di notte. Le temperature più basse si hanno a luglio, con circa 15°C di giorno e 3°C di notte.

Ad aprile e maggio, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Gennaio
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 30°C
Luglio
  • Temperatura notturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 16°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 23°C e 9°C.

22°22°21°17°14°10°9°11°13°15°18°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C14°C
Febbraio29°C14°C
Marzo28°C13°C
Aprile24°C10°C
Maggio20°C8°C
Giugno16°C4°C
Luglio15°C3°C
Agosto17°C4°C
Settembre19°C6°C
Ottobre22°C7°C
Novembre26°C10°C
Dicembre28°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Paine - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 663 mm. A giugno cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 194 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A giugno si raggiunge il livello più alto, con 25%, mentre il minimo annuo cade a marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio2.4 mm2%
Febbraio6.4 mm2%
Marzo3.9 mm1%
Aprile37 mm5%
Maggio89 mm13%
Giugno194 mm25%
Luglio131 mm21%
Agosto91 mm18%
Settembre42 mm9%
Ottobre41 mm9%
Novembre11 mm4%
Dicembre14 mm3%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 17%. La pioggia prevale, con una quota pari a 83% del totale.

La neve ha il peso maggiore tra giugno e luglio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 26% a 29% e raggiunge il valore più alto a luglio. Fuori da questa fase è più presente ad agosto. La sua quota è pari a 15%. A maggio e ottobre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 8%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 17%Pioggia: 83%
Gen0%
Feb0%
Mar0%
Apr1%
Mag8%
Giu26%
Lug29%
Ago15%
Set5%
Ott8%
Nov1%
Dic0%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 67%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 48%. Invece, a febbraio, la stessa quota presenta un valore pari a 89% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenofebbraio89%
Minima quota di cielo serenomaggio48%
Media annuaquota alta di cielo sereno67%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 54 minuti (21 giugno), mentre quello più lungo dura 14 ore e 24 minuti (21 dicembre). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 30 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:25 (5 dicembre) a 07:58 (4 aprile). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:41 (11 giugno) a 20:58 (7 gennaio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 giugno9 ore e 54 minuti
Giorno più lungo21 dicembre14 ore e 24 minuti
Alba
Più anticipata5 dicembre06:25
Più tardiva4 aprile07:58
Tramonto
Più anticipato11 giugno17:41
Più tardivo7 gennaio20:58

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 14 e 16 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a giugno e raggiunge 16 km/h. Il vento è più debole tra marzo e maggio, nonché tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugnocirca 16 km/h
Quando c'è meno ventotra marzo e maggio, tra agosto e ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 37%.

L'umidità è più alta tra luglio e ottobre (fino a 41%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo e aprile (33%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 8 punti percentuali.

Umidità media
Umidità massimatra luglio e ottobrefino a 41%
Umidità minimamarzo e aprile33%
Umidità media annuaumidità bassa37%
Cile

Paine - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Paine - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Paine si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.