Safaga (Egitto) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Governatorato: Mar RossoCoordinate: 26°45'48"N, 33°56'25"EAltitudine: 11 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 27°C di giorno e tra 15°C e 19°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 23%.

Si può considerare anche un viaggio a marzo e aprile, ma la temperatura diurna si attesta tra 26°C e 29°C e rende più faticose le visite prolungate.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a febbraio oppure a ottobre.

Per gran parte dell'anno fa caldo, quindi i mesi meno afosi sono preferibili alla fase più rovente dell'anno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 13°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 77%
Febbraio
Caldo 23°C / 14°C
Minime 1.4 mm
Quasi sereno 79%
Marzo
Molto caldo 26°C / 16°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 81%
Aprile
Molto caldo 29°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 81%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 82%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 25°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 97%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 89%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 27°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 91%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 25°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 90%
Novembre
Molto caldo 27°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 78%
Dicembre
Caldo 23°C / 15°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 77%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Safaga durante l'anno

Nel corso dell'anno a Safaga le temperature medie diurne variano da 22°C a 37°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 27°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 22°C di giorno e 13°C di notte.

Per gran parte dell'anno il clima resta caldo, ma il periodo più caldo porta temperature molto elevate. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 30°C e 21°C.

18°19°21°24°28°31°32°32°30°28°23°19°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C13°C
Febbraio23°C14°C
Marzo26°C16°C
Aprile29°C19°C
Maggio33°C23°C
Giugno36°C25°C
Luglio37°C27°C
Agosto37°C27°C
Settembre35°C25°C
Ottobre32°C23°C
Novembre27°C19°C
Dicembre23°C15°C
Controlla le previsioni attuali: Safaga - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Safaga è un luogo in cui le precipitazioni hanno un peso limitato.

Su base annua le piogge sono trascurabili e si fermano a circa 13 mm. Piove di più a dicembre, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece tra giugno e settembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

In un clima così secco, la probabilità di precipitazioni resta molto bassa in tutti i mesi e la pioggia rimane un fenomeno episodico.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio1.6 mm1%
Febbraio1.4 mm1%
Marzo2.4 mm1%
Aprile0.8 mm1%
Maggio0.8 mm1%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre0.8 mm<1%
Novembre0.8 mm<1%
Dicembre3.9 mm<1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 85%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, tra novembre e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 77% a 79% e resta elevata. I valori più alti si osservano a giugno, quando la stessa quota presenta un valore pari a 97%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno97%
Minima quota di cielo serenotra novembre e febbraiotra 77% e 79%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno85%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 28 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 50 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 22 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:13 (23 aprile) a 06:52 (29 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:51 (30 novembre) a 19:42 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 28 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 50 minuti
Alba
Più anticipata23 aprile05:13
Più tardiva29 ottobre06:52
Tramonto
Più anticipato30 novembre16:51
Più tardivo1 luglio19:42

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 21 a 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e settembre e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 21 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e settembrecirca 28 km/h
Quando c'è meno ventonovembrecirca 21 km/h
Velocità media annuavento moderato25 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 39%.

I valori massimi si osservano a novembre e dicembre (fino a 49%). I valori minimi si registrano a maggio e giugno (30%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimanovembre e dicembrefino a 49%
Umidità minimamaggio e giugno30%
Umidità media annuaumidità bassa39%
Egitto

Safaga - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Safaga - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Safaga si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.