Siwa (Egitto) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Governatorato: MatruhCoordinate: 29°11'32"N, 25°31'39"EAltitudine: -10 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 30°C di giorno e tra 12°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 1.5 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 16% e il 27%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a dicembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio febbraio, oltre che novembre e dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 6°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 77%
Febbraio
Mite 20°C / 7°C
Minime 2.9 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo 24°C / 9°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Molto caldo 29°C / 13°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 78%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 18°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 94%
Luglio
Caldo estremo 38°C / 22°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 23°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 99%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 21°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 95%
Ottobre
Molto caldo 30°C / 17°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 84%
Novembre
Caldo 24°C / 12°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 73%
Dicembre
Mite 19°C / 8°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 73%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Siwa durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Siwa le temperature medie diurne sono comprese tra 17°C e 38°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 38°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 22°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 22°C. Le temperature massime sono mediamente di 29°C, le minime di 15°C.

12°14°17°21°26°29°30°30°28°24°18°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C6°C
Febbraio20°C7°C
Marzo24°C9°C
Aprile29°C13°C
Maggio33°C18°C
Giugno37°C21°C
Luglio38°C22°C
Agosto37°C23°C
Settembre35°C21°C
Ottobre30°C17°C
Novembre24°C12°C
Dicembre19°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Siwa - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Siwa è un luogo in cui le precipitazioni hanno un peso limitato.

Il totale annuo delle piogge è trascurabile e si aggira intorno a 23 mm. Piove di più a gennaio, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece tra luglio e settembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva tra luglio e novembre con 0%, mentre a gennaio, oltre che ad aprile e maggio raggiunge 3%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio4.7 mm3%
Febbraio2.9 mm2%
Marzo3.2 mm2%
Aprile3.8 mm3%
Maggio3.2 mm3%
Giugno0.8 mm1%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre0.8 mm<1%
Novembre1.5 mm<1%
Dicembre1.6 mm1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 84%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a novembre e dicembre, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 73% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota presenta un valore pari a 99%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto99%
Minima quota di cielo serenonovembre e dicembre73%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno84%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 17 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 1 minuto (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 44 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:43 (23 aprile) a 07:28 (29 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:19 (2 dicembre) a 20:21 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 17 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 1 minuto
Alba
Più anticipata23 aprile05:43
Più tardiva29 ottobre07:28
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:19
Più tardivo1 luglio20:21

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e maggio e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Da marzo a maggio, nell'interno dell'Egitto, soffia il Khamsin, un vento secco dal Sahara che può ridurre drasticamente la visibilità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e maggiocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventoottobre e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 41%.

I valori massimi si osservano a dicembre (59%). I valori minimi si registrano a maggio e giugno (fino a 29%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 31 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimadicembre59%
Umidità minimamaggio e giugnofino a 29%
Umidità media annuaumidità bassa41%
Egitto

Siwa - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Siwa - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Siwa si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.