Eilat - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: SudCoordinate: 29°33'12"N, 34°56'45"EAltitudine: 65 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 9°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.8 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 21% e il 25%.

In alternativa, si può viaggiare a febbraio, ma fa più fresco.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio marzo e aprile

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra novembre e marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 18°C / 5°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 73%
Febbraio
Mite 20°C / 7°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 72%
Marzo
Caldo 24°C / 9°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 75%
Aprile
Molto caldo 28°C / 12°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 79%
Maggio
Caldo intenso 33°C / 16°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 79%
Giugno
Caldo intenso 35°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 98%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 20°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 95%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 85%
Novembre
Caldo 24°C / 12°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 72%
Dicembre
Mite 19°C / 7°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 74%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Eilat - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Eilat durante l'anno

Su base annua, a Eilat le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 18°C a 37°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 20°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 18°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 20 - 21°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 18°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 28°C, quello minimo di 14°C.

12°14°17°20°25°27°29°29°27°24°18°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio18°C5°C
Febbraio20°C7°C
Marzo24°C9°C
Aprile28°C12°C
Maggio33°C16°C
Giugno35°C18°C
Luglio37°C20°C
Agosto37°C21°C
Settembre34°C19°C
Ottobre31°C16°C
Novembre24°C12°C
Dicembre19°C7°C
Controlla le previsioni attuali: Eilat - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Eilat si distingue per precipitazioni scarse durante tutto l'anno, anche nei mesi più umidi.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 75 mm. Piove di più a gennaio, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a giugno, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Sul piano della probabilità di precipitazioni, le differenze tra i mesi restano piuttosto contenute. Il valore più basso si registra tra giugno e settembre con 0%, mentre a gennaio e febbraio sale a 6%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio18 mm6%
Febbraio14 mm6%
Marzo17 mm5%
Aprile3.8 mm2%
Maggio2.4 mm2%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre1.5 mm<1%
Ottobre5.5 mm1%
Novembre3.1 mm1%
Dicembre7.9 mm4%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 83%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, tra novembre e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 72% a 74% e resta elevata. I valori più alti si osservano tra giugno e agosto, quando la stessa quota varia da 96% a 98%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e agostotra 96% e 98%
Minima quota di cielo serenotra novembre e febbraiotra 72% e 74%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno83%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 15 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 3 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 48 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:37 (26 marzo) a 06:48 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:41 (2 dicembre) a 19:44 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 15 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 3 minuti
Alba
Più anticipata26 marzo05:37
Più tardiva24 ottobre06:48
Tramonto
Più anticipato2 dicembre16:41
Più tardivo1 luglio19:44

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 18 e 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e settembre e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e settembrecirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e gennaiocirca 18 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 43%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (52%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (31%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 21 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio52%
Umidità minimamaggio31%
Umidità media annuaumidità bassa43%
Israele

Eilat - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Eilat - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Eilat si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.