Wadi Rum Village (Giordania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: AqabaCoordinate: 29°34'29"N, 35°25'16"EAltitudine: 958 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 30°C di giorno e tra 9°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 14% e il 29%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio febbraio e marzo, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 16°C / 3°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 71%
Febbraio
Mite 18°C / 4°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 72%
Marzo
Caldo 22°C / 6°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 75%
Aprile
Molto caldo 27°C / 9°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 79%
Maggio
Caldo intenso 32°C / 14°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 79%
Giugno
Caldo intenso 35°C / 17°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 98%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 19°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 97%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 19°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 96%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 96%
Ottobre
Molto caldo 30°C / 14°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 86%
Novembre
Caldo 23°C / 9°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 71%
Dicembre
Mite 17°C / 4°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 73%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Wadi Rum Village durante l'anno

Su base annua, a Wadi Rum Village le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 16°C a 37°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 19°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 16°C di giorno e 3°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 19°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 3°C
  • Temperatura diurna: 16°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 19°C. Le temperature massime sono mediamente di 27°C, le minime di 11°C.

10°11°14°18°23°26°28°28°26°22°16°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio16°C3°C
Febbraio18°C4°C
Marzo22°C6°C
Aprile27°C9°C
Maggio32°C14°C
Giugno35°C17°C
Luglio37°C19°C
Agosto37°C19°C
Settembre34°C18°C
Ottobre30°C14°C
Novembre23°C9°C
Dicembre17°C4°C
Controlla le previsioni attuali: Wadi Rum Village - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Wadi Rum Village è un luogo in cui le precipitazioni hanno un peso limitato.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 64 mm. Piove di più a marzo, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece tra giugno e settembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Nel corso dell'anno la probabilità di precipitazioni cambia poco. Il minimo si osserva tra giugno e settembre con 0%, mentre tra gennaio e marzo raggiunge 5%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio15 mm5%
Febbraio11 mm5%
Marzo17 mm5%
Aprile3.1 mm2%
Maggio3.2 mm3%
Giugno0.0 mm0%
Luglio0.0 mm0%
Agosto0.0 mm0%
Settembre0.0 mm0%
Ottobre3.9 mm2%
Novembre3.8 mm2%
Dicembre7.1 mm4%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 83%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, tra novembre e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 71% a 73% e resta elevata. I valori più alti si osservano tra giugno e settembre, quando la stessa quota varia da 96% a 98%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra giugno e settembretra 96% e 98%
Minima quota di cielo serenotra novembre e febbraiotra 71% e 73%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno83%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 15 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 3 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 48 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:38 (10 giugno), quella più tardiva alle 07:34 (10 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:39 (2 dicembre), quello più tardivo alle 19:43 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 15 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 3 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:38
Più tardiva10 gennaio07:34
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:39
Più tardivo1 luglio19:43

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e giugno e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra settembre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

La morfologia del terreno può rinforzare localmente il vento, soprattutto nei restringimenti e sui versanti più esposti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e giugnocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e dicembrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 42%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (56%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio e giugno (fino a 32%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 25 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio56%
Umidità minimamaggio e giugnofino a 32%
Umidità media annuaumidità bassa42%
Giordania

Wadi Rum Village - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Wadi Rum Village - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Wadi Rum Village si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.