Kipfenberg (Germania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: BavieraCoordinate: 47°47'32"N, 10°27'38"EAltitudine: 820 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 216 mm, mentre la copertura nuvolosa si colloca al 50%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio a giugno oppure a settembre.

Nota: a un'altitudine di circa 820 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno: tempo molto piovoso (da 215 a 239 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a gennaio e febbraio: temperature basse (di giorno fino a 1°C, di notte circa -6°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -6°C
Abbondanti 135 mm
Parzialmente sereno 34%
Febbraio
Freddo 2°C / -6°C
Moderate 87 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Fresco 8°C / -2°C
Moderate 95 mm
Parzialmente sereno 43%
Aprile
Un po' fresco 13°C / 2°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 43%
Maggio
Mite 16°C / 6°C
Molto abbondanti 215 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Mite 20°C / 11°C
Molto abbondanti 239 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 212 mm
Prevalentemente sereno 53%
Agosto
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 216 mm
Parzialmente sereno 50%
Settembre
Mite 18°C / 8°C
Abbondanti 149 mm
Parzialmente sereno 46%
Ottobre
Un po' fresco 13°C / 4°C
Abbondanti 116 mm
Parzialmente sereno 41%
Novembre
Fresco 8°C / 0°C
Moderate 90 mm
Parzialmente sereno 33%
Dicembre
Freddo 3°C / -3°C
Abbondanti 119 mm
Parzialmente sereno 37%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Kipfenberg durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Kipfenberg le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 22°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 1°C di giorno e -6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -6°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 8°C. Le temperature massime sono mediamente di 12°C, le minime di 3°C.

-3°-2°3°8°11°16°17°17°13°9°4°0°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-6°C
Febbraio2°C-6°C
Marzo8°C-2°C
Aprile13°C2°C
Maggio16°C6°C
Giugno20°C11°C
Luglio22°C12°C
Agosto22°C12°C
Settembre18°C8°C
Ottobre13°C4°C
Novembre8°C0°C
Dicembre3°C-3°C
Controlla le previsioni attuali: Kipfenberg - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Kipfenberg si distingue per precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nei mesi più secchi.

Il totale annuo delle precipitazioni è elevato e raggiunge 1781 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 239 mm. Quelle più basse cadono invece a febbraio, con 87 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A giugno si raggiunge il livello più alto, con 53%, mentre il minimo annuo cade a novembre con 29%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio135 mm43%
Febbraio87 mm32%
Marzo95 mm32%
Aprile108 mm34%
Maggio215 mm52%
Giugno239 mm53%
Luglio212 mm46%
Agosto216 mm43%
Settembre149 mm38%
Ottobre116 mm33%
Novembre90 mm29%
Dicembre119 mm41%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 19%. Quella della pioggia è pari a 81% ed è la parte maggiore.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e marzo, con il picco a gennaio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 40% a 64%. Un secondo periodo si distingue a novembre, quando la sua quota è pari a 38%. Ad aprile e ottobre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 21% e 17%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 19%Pioggia: 81%
Gen64%
Feb59%
Mar40%
Apr21%
Mag6%
Giu1%
Lug0%
Ago0%
Set2%
Ott17%
Nov38%
Dic55%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 42%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 33% a 34%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 53% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio53%
Minima quota di cielo serenogennaio e novembretra 33% e 34%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 24 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 16 ore e 1 minuto (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 37 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:19 (16 giugno) e più tardi alle 08:07 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:26 (11 dicembre) e più tardi alle 21:21 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 24 minuti
Giorno più lungo21 giugno16 ore e 1 minuto
Alba
Più anticipata16 giugno05:19
Più tardiva1 gennaio08:07
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:26
Più tardivo26 giugno21:21

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e febbraio e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e febbraiocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 82%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio, oltre che a novembre (fino a 87%). I valori minimi si registrano ad aprile, oltre che a luglio (fino a 77%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, novembrefino a 87%
Umidità minimaaprile, lugliofino a 77%
Umidità media annuaumidità alta82%
Germania

Kipfenberg - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Kipfenberg - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Kipfenberg si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.