Azraq (Giordania) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: Al-ZarqaCoordinate: 32°3'43"N, 36°5'5"EAltitudine: 607 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a ottobre e novembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 30°C di giorno e tra 11°C e 16°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 13 mm e 18 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 22% e il 33%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a dicembre, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: BuonaGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo e aprile, oltre che novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio novembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 15°C / 4°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 63%
Febbraio
Mite 17°C / 5°C
Scarse 39 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo 21°C / 7°C
Scarse 35 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Molto caldo 26°C / 10°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo intenso 35°C / 17°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 95%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 20°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 97%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 94%
Ottobre
Molto caldo 30°C / 16°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 78%
Novembre
Caldo 23°C / 11°C
Molto scarse 18 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 17°C / 6°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 68%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Azraq durante l'anno

Su base annua, ad Azraq le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 15°C a 37°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 19°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 15°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 19 - 20°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 15°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 20°C. Le temperature massime sono mediamente di 27°C, le minime di 12°C.

10°11°14°18°23°26°28°29°27°23°17°12°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio15°C4°C
Febbraio17°C5°C
Marzo21°C7°C
Aprile26°C10°C
Maggio31°C14°C
Giugno35°C17°C
Luglio37°C19°C
Agosto37°C20°C
Settembre35°C19°C
Ottobre30°C16°C
Novembre23°C11°C
Dicembre17°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Azraq - meteo per oggi e domani

Precipitazioni durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 205 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 45 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Azraq c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio e febbraio si registra il valore più alto, che raggiunge 16%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra maggio e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio45 mm16%
Febbraio39 mm16%
Marzo35 mm12%
Aprile12 mm7%
Maggio5.5 mm4%
Giugno2.3 mm<1%
Luglio1.6 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Settembre2.3 mm<1%
Ottobre13 mm3%
Novembre18 mm6%
Dicembre29 mm13%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 78%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 63% a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 97% a 98%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 97% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 63% e 64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 3 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 15 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 12 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:29 (11 giugno), quella più tardiva alle 07:37 (8 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:31 (3 dicembre), quello più tardivo alle 19:46 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 3 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 15 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:29
Più tardiva8 gennaio07:37
Tramonto
Più anticipato3 dicembre17:31
Più tardivo30 giugno19:46

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 18 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra agosto e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 18 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventotra agosto e ottobrecirca 18 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 52%.

L'umidità è più alta a gennaio (67%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (41%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 26 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio67%
Umidità minimamaggio41%
Umidità media annuaumidità moderata52%
Giordania

Azraq - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Azraq - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Azraq si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.