Bareilly - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Uttar PradeshCoordinate: 28°21'34"N, 79°25'36"EAltitudine: 179 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.6 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 15%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 27°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 23 mm e 28 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a ottobre, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (da 213 a 234 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: alta probabilità di precipitazioni (circa 53%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 234 mm al mese)
  • Agosto: umidità elevata (media fino a 79%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 7°C
Scarse 23 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Molto caldo 27°C / 10°C
Scarse 28 mm
Quasi sereno 72%
Marzo
Caldo intenso 33°C / 15°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 77%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 22°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 78%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 26°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 90%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 29°C
Scarse 37 mm
Quasi sereno 79%
Luglio
Caldo intenso 34°C / 27°C
Molto abbondanti 213 mm
Parzialmente sereno 37%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 26°C
Molto abbondanti 234 mm
Parzialmente sereno 35%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Abbondanti 105 mm
Prevalentemente sereno 68%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 18°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 91%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 87%
Dicembre
Caldo 23°C / 8°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 85%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Bareilly - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Bareilly durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Bareilly le temperature medie diurne sono comprese tra 22°C e 43°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 43°C di giorno e 26°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 22°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 32°C, le minime di 19°C.

15°19°24°31°35°36°31°30°28°25°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C7°C
Febbraio27°C10°C
Marzo33°C15°C
Aprile39°C22°C
Maggio43°C26°C
Giugno42°C29°C
Luglio34°C27°C
Agosto33°C26°C
Settembre32°C23°C
Ottobre32°C18°C
Novembre28°C13°C
Dicembre23°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Bareilly - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 690 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 234 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Bareilly c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 53%, mentre il minimo annuo cade ad aprile e maggio, oltre che a ottobre e novembre con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra giugno e settembre, mentre tra ottobre e maggio piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio23 mm6%
Febbraio28 mm8%
Marzo14 mm4%
Aprile5.3 mm2%
Maggio2.4 mm2%
Giugno37 mm8%
Luglio213 mm53%
Agosto234 mm52%
Settembre105 mm27%
Ottobre7.1 mm2%
Novembre4.6 mm2%
Dicembre17 mm4%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 73%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 35% a 37%. Invece, a maggio, oltre che a ottobre, la stessa quota varia da 90% a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio e ottobretra 90% e 91%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 35% e 37%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 20 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 37 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:14 (10 giugno), quella più tardiva alle 07:06 (10 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:16 (1 dicembre), quello più tardivo alle 19:14 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 20 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:14
Più tardiva10 gennaio07:06
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:16
Più tardivo1 luglio19:14

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 21 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e aprile e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomarzo e aprilecirca 21 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 45%.

I valori massimi si osservano ad agosto (79%). I valori minimi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 58 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto79%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa45%
India

Bareilly - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bareilly - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bareilly si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.