Surat - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: GujaratCoordinate: 21°11'6"N, 72°50'9"EAltitudine: 14 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e tra 16°C e 18°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 0.8 mm e 12 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 16% e il 26%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 175 a 450 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 41 a 78%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Periodo migliore per andare in spiaggia (Mare Arabico)

Le condizioni migliori per andare in spiaggia si registrano tra novembre e febbraio. In questo periodo la temperatura dell’acqua si attesta tra 20°C e 29°C, quindi bisogna mettere in conto anche acqua molto calda. Di giorno la temperatura dell’aria è tra 29°C e 32°C. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile non supera 12 mm. La copertura nuvolosa si colloca tra il 16% e il 28%.

Anche marzo è un buon periodo per stare in spiaggia, ma le temperature sono più alte.

Per la maggior parte dell'anno l'acqua ha una temperatura adatta al bagno.

Comfort in spiaggia

Gen
Ottimale
Feb
Ottimale
Mar
Buona
Apr
Accettabile
Mag
Accettabile
Giu
Accettabile
Lug
Sfavorevole
Ago
Sfavorevole
Set
Accettabile
Ott
Buona
Nov
Ottimale
Dic
Ottimale
Come valutiamo le condizioni per andare in spiaggia?

I colori e i simboli indicano quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione valuta il comfort in spiaggia e durante i bagni, quindi l'impatto fisico del tempo. Per questo motivo hanno un peso maggiore la temperatura dell'acqua e dell'aria, il vento, la nuvolosità e le precipitazioni. Il modello abbassa chiaramente la valutazione in presenza di acqua fredda, vento forte o della combinazione tra caldo e umidità elevata, anche se le condizioni restano ancora buone per visitare la destinazione. Per questo il risultato può differire leggermente da quello della sezione dedicata alle visite: non è un errore, ma una valutazione da un altro punto di vista.

Comfort in spiaggia
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Giri in bicicletta
Meglio gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Spiaggia
Meglio tra novembre e febbraio

Il periodo migliore per la spiaggia, il relax vicino all'acqua e le passeggiate lungo la riva.

Bagni
Periodo migliore tra ottobre e marzo

Il periodo migliore per fare il bagno e restare più a lungo in acqua.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
giugno
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 175 mm al mese)
  • Umidità elevata (media fino a 75%)
Soleggiato, ma molto caldo
marzo

Il cielo sereno si accompagna a temperature molto alte, con una media diurna che raggiunge 34°C.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaAcquaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 16°C
Piacevole 21 - 24°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 84%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 18°C
Piacevole 20 - 25°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 80%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 21°C
Piacevole 22 - 27°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 84%
Aprile
Caldo estremo 37°C / 25°C
Calda 25 - 29°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 82%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Molto calda 28 - 30°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 67%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 28°C
Molto calda 29 - 30°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 36%
Luglio
Molto caldo 30°C / 27°C
Molto calda 28 - 30°C
Estreme 450 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Agosto
Molto caldo 29°C / 26°C
Calda 27 - 29°C
Estreme 339 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Settembre
Molto caldo 30°C / 26°C
Molto calda 27 - 29°C
Molto abbondanti 203 mm
Parzialmente sereno 40%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 24°C
Molto calda 28 - 30°C
Scarse 46 mm
Prevalentemente sereno 54%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 21°C
Calda 26 - 29°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 72%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 18°C
Calda 23 - 27°C
Molto scarse 12 mm
Quasi sereno 74%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Surat - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Surat durante l'anno

Su base annua, a Surat le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 29°C a 37°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile e maggio, con circa 37°C di giorno e 25°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, oltre che ad agosto, con circa 29°C di giorno e 16°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate. A febbraio e marzo, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Aprile e maggio
  • Temperatura notturna: 25 - 27°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio, oltre che agosto
  • Temperatura notturna: 16 - 26°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 28°C. Il valore medio massimo è di 32°C, quello minimo di 23°C.

23°25°28°31°32°31°29°28°28°28°27°24°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C16°C
Febbraio31°C18°C
Marzo34°C21°C
Aprile37°C25°C
Maggio37°C27°C
Giugno33°C28°C
Luglio30°C27°C
Agosto29°C26°C
Settembre30°C26°C
Ottobre32°C24°C
Novembre32°C21°C
Dicembre30°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Surat - meteo per oggi e domani

Temperatura dell'acqua nel mare a Surat durante l'anno

Bacino: Mare Arabico nell'area di Surat

La temperatura dell'acqua nel mare mostra variazioni stagionali percepibili, ma non estreme. Le medie mensili vanno da 23°C a 30°C, con una media annua di 27°C.

Acqua più calda

Giugno

Temperatura media

30°C

circa

Intervallo tipico

29 - 30°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più alti a giugno. In questo periodo si attesta intorno a 30°C.

Comfort per il bagno nel mare

Acqua molto calda: È molto piacevole per bagni lunghi e per rilassarsi in acqua. Nelle giornate calde offre però solo un sollievo limitato.

Acqua più fredda

Gennaio e febbraio

Temperatura media

23°C

circa

Intervallo tipico

20 - 25°C

da - a
La temperatura media dell'acqua raggiunge i valori più bassi a gennaio e febbraio. In questo periodo si attesta intorno a 23°C, con temperature per lo più comprese tra 20°C e 25°C.

Comfort per il bagno nel mare

Acqua piacevole: L'ingresso in acqua è piacevole e senza disagio. Offre buone condizioni per fare il bagno e nuotare.

Temperature medie ed estreme dell'acqua per mese

MeseTemp. media
Gennaio23°C
Febbraio23°C
Marzo25°C
Aprile27°C
Maggio29°C
Giugno30°C
Luglio29°C
Agosto28°C
Settembre28°C
Ottobre29°C
Novembre28°C
Dicembre25°C

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1241 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 450 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

A completare il quadro delle precipitazioni a Surat c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 78%, mentre il minimo annuo cade tra febbraio e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm1%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo0.8 mm<1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio5.5 mm<1%
Giugno175 mm50%
Luglio450 mm78%
Agosto339 mm63%
Settembre203 mm41%
Ottobre46 mm10%
Novembre6.9 mm3%
Dicembre12 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 60%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 23% a 24%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo e aprile, la stessa quota varia da 82% a 84% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio, marzo e apriletra 82% e 84%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 23% e 24%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 51 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 25 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 34 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:56 (6 giugno) e più tardi alle 07:18 (16 gennaio). Tramonta prima alle 17:56 (27 novembre) e più tardi alle 19:25 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 51 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 25 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:56
Più tardiva16 gennaio07:18
Tramonto
Più anticipato27 novembre17:56
Più tardivo4 luglio19:25

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 14 e 30 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Sulla riva del mare il vento si fa sentire, ma localmente può indebolirsi dietro ripari naturali del terreno. Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 58%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 86%), mentre i valori più bassi si registrano a febbraio e marzo (fino a 37%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 50 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 86%
Umidità minimafebbraio e marzofino a 37%
Umidità media annuaumidità moderata58%
India

Surat - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Surat - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Surat si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.