Vadodara - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: GujaratCoordinate: 22°18'0"N, 73°12'0"EAltitudine: 39 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 1.6 mm e 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 15% e il 22%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 120 a 451 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 40 a 70%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e luglio
  • Tra aprile e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Giugno e luglio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 451 mm al mese)
  • Luglio: molta nuvolosità (fino a 76%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 12°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 85%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 15°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 82%
Marzo
Caldo estremo 38°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 84%
Aprile
Caldo estremo 42°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 82%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 27°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Caldo estremo 38°C / 28°C
Abbondanti 120 mm
Parzialmente sereno 43%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 26°C
Estreme 451 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 24°C
Estreme 343 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 24°C
Molto abbondanti 210 mm
Parzialmente sereno 42%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 21°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 62%
Novembre
Caldo intenso 33°C / 17°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 76%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 13°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 78%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Vadodara - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Vadodara durante l'anno

Su base annua, a Vadodara le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 31°C a 43°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 43°C di giorno e 27°C di notte. Le più basse si hanno ad agosto e settembre, oltre che a dicembre e gennaio, con circa 31°C di giorno e 13°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. Tra febbraio e aprile, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Agosto e settembre, oltre che dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 12 - 24°C
  • Temperatura diurna: 31°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 28°C. Il valore medio massimo è di 35°C, quello minimo di 21°C.

22°25°29°33°35°33°30°28°28°27°25°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C12°C
Febbraio34°C15°C
Marzo38°C19°C
Aprile42°C23°C
Maggio43°C27°C
Giugno38°C28°C
Luglio33°C26°C
Agosto31°C24°C
Settembre31°C24°C
Ottobre33°C21°C
Novembre33°C17°C
Dicembre31°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Vadodara - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1166 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 451 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 70%, mentre il minimo annuo cade tra febbraio e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra novembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio1.6 mm1%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo0.8 mm<1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio1.6 mm<1%
Giugno120 mm34%
Luglio451 mm70%
Agosto343 mm69%
Settembre210 mm40%
Ottobre24 mm6%
Novembre4.6 mm1%
Dicembre8.6 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 24%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 84% a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 84% e 85%
Minima quota di cielo serenoluglio e agosto24%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 46 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 30 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 44 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:52 (7 giugno), quella più tardiva alle 07:19 (15 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:52 (28 novembre), quello più tardivo alle 19:25 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 46 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 30 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno05:52
Più tardiva15 gennaio07:19
Tramonto
Più anticipato28 novembre17:52
Più tardivo3 luglio19:25

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 13 e 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 49%.

I valori massimi si osservano ad agosto (86%). I valori minimi si registrano a marzo (23%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 63 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto86%
Umidità minimamarzo23%
Umidità media annuaumidità bassa49%
India

Vadodara - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Vadodara - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Vadodara si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.