Bathinda, Punjab - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: PunjabCoordinate: 30°14'58"N, 74°58'54"EAltitudine: 207 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 4.7 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 16%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a gennaio, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e luglio: temperature molto elevate (di giorno da 38 a 43°C, di notte da 21 a 29°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Tra maggio e luglio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Agosto: precipitazioni abbondanti (fino a 64 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 21°C / 6°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 78%
Febbraio
Caldo 25°C / 8°C
Molto scarse 6.4 mm
Prevalentemente sereno 70%
Marzo
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 72%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 21°C
Molto scarse 6.9 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 26°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 88%
Giugno
Caldo estremo 43°C / 29°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 91%
Luglio
Caldo estremo 39°C / 28°C
Scarse 40 mm
Quasi sereno 71%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 27°C
Moderate 64 mm
Prevalentemente sereno 64%
Settembre
Caldo estremo 36°C / 23°C
Scarse 28 mm
Quasi sereno 87%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 94%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 84%
Dicembre
Caldo 23°C / 8°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 85%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Bathinda - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Bathinda durante l'anno

Nel corso dell'anno a Bathinda le temperature medie diurne variano da 21°C a 43°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio e giugno, con circa 43°C di giorno e 26°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 21°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio e giugno
  • Temperatura notturna: 26 - 29°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 21°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 19°C.

14°17°23°30°35°36°34°32°30°27°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio21°C6°C
Febbraio25°C8°C
Marzo31°C14°C
Aprile38°C21°C
Maggio43°C26°C
Giugno43°C29°C
Luglio39°C28°C
Agosto37°C27°C
Settembre36°C23°C
Ottobre34°C19°C
Novembre28°C13°C
Dicembre23°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Bathinda - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno le piogge restano contenute e raggiungono 190 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 64 mm. Il periodo più secco cade a ottobre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 16%, mentre il minimo annuo cade a ottobre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più piovoso cade tra luglio e settembre, mentre tra ottobre e giugno piove già sensibilmente meno.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio7.9 mm3%
Febbraio6.4 mm3%
Marzo15 mm5%
Aprile6.9 mm4%
Maggio3.2 mm2%
Giugno8.4 mm3%
Luglio40 mm11%
Agosto64 mm16%
Settembre28 mm8%
Ottobre0.8 mm<1%
Novembre4.6 mm2%
Dicembre4.7 mm2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 80%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, ad agosto, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a ottobre, quando la stessa quota presenta un valore pari a 94%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre94%
Minima quota di cielo serenoagosto64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno80%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 12 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 6 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 54 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:28 (11 giugno) a 07:27 (9 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:29 (2 dicembre) a 19:36 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 12 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 6 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:28
Più tardiva9 gennaio07:27
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:29
Più tardivo1 luglio19:36

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 11 e 17 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra aprile e giugno e raggiunge 17 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra aprile e giugnocirca 17 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 35%.

L'umidità è più alta ad agosto (57%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (20%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 37 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto57%
Umidità minimamaggio20%
Umidità media annuaumidità bassa35%
India

Bathinda - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bathinda - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bathinda si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.