Bhagalpur, Bihar - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: BhāgalpurStato: BiharCoordinate: 25°14'31"N, 86°59'11"EAltitudine: 47 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 10°C e 15°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.1 mm e 6.3 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 16%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 16 mm e 17 mm.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

Le visite sono più difficili quando si sommano caldo forte, umidità alta e piogge più frequenti. Nel periodo consigliato caldo e umidità pesano meno durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 130 a 298 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 55 a 74%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 39°C)
  • Tra giugno e settembre: precipitazioni molto abbondanti (fino a 298 mm al mese)
  • Luglio e agosto: molta nuvolosità (fino a 81%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 86%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 12°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 80%
Marzo
Caldo estremo 36°C / 18°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 86%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 23°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 84%
Maggio
Caldo estremo 39°C / 26°C
Scarse 49 mm
Quasi sereno 76%
Giugno
Caldo estremo 38°C / 28°C
Abbondanti 130 mm
Parzialmente sereno 42%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 26°C
Molto abbondanti 298 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 26°C
Molto abbondanti 257 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 24°C
Molto abbondanti 270 mm
Parzialmente sereno 32%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 21°C
Moderate 71 mm
Prevalentemente sereno 67%
Novembre
Molto caldo 28°C / 15°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 84%
Dicembre
Caldo 24°C / 10°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 84%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Bhagalpur - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Bhagalpur durante l'anno

Su base annua, a Bhagalpur le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 24°C a 39°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile e maggio, con circa 39°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre e gennaio, con circa 24°C di giorno e 8°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A giugno, oltre che tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Aprile e maggio
  • Temperatura notturna: 23 - 26°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Dicembre e gennaio
  • Temperatura notturna: 8 - 10°C
  • Temperatura diurna: 24°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 32°C e 20°C.

16°21°27°31°33°33°30°29°28°26°22°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio24°C8°C
Febbraio29°C12°C
Marzo36°C18°C
Aprile39°C23°C
Maggio39°C26°C
Giugno38°C28°C
Luglio33°C26°C
Agosto32°C26°C
Settembre32°C24°C
Ottobre31°C21°C
Novembre28°C15°C
Dicembre24°C10°C
Controlla le previsioni attuali: Bhagalpur - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1135 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 298 mm. Il periodo più secco cade a novembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 74%, mentre il minimo annuo cade a novembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e ottobre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra novembre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio17 mm5%
Febbraio16 mm6%
Marzo7.9 mm5%
Aprile9.2 mm2%
Maggio49 mm5%
Giugno130 mm30%
Luglio298 mm74%
Agosto257 mm68%
Settembre270 mm55%
Ottobre71 mm19%
Novembre3.1 mm1%
Dicembre6.3 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 19% a 20%. Invece, a marzo e aprile, oltre che tra novembre e gennaio, la stessa quota varia da 84% a 86% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo e aprile, tra novembre e gennaiotra 84% e 86%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 19% e 20%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 34 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 43 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 9 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 04:51 (9 giugno) a 06:29 (13 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:52 (29 novembre) a 18:37 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 34 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 43 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno04:51
Più tardiva13 gennaio06:29
Tramonto
Più anticipato29 novembre16:52
Più tardivo2 luglio18:37

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e aprile, nonché tra giugno e luglio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e aprile, giugno e lugliocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventoottobre e novembrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 55%.

I valori massimi si osservano ad agosto e settembre (fino a 82%). I valori minimi si registrano a marzo (27%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 55 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembrefino a 82%
Umidità minimamarzo27%
Umidità media annuaumidità moderata55%
India

Bhagalpur - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bhagalpur - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bhagalpur si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.