Bongaigaon, Assam - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: AssamCoordinate: 26°29'16"N, 90°33'40"EAltitudine: 60 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 26°C di giorno e tra 11°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.2 mm e 7.8 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 13% e il 19%.

In alternativa, si può viaggiare a marzo oppure a ottobre.

Le difficoltà maggiori arrivano nei mesi con più caldo, umidità alta e piogge più frequenti. Con caldo e umidità meno intensi, le visite risultano meno faticose.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 182 a 533 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 62 a 86%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e febbraio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra giugno e settembre
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 533 mm al mese)
  • Tra luglio e settembre: molta nuvolosità (fino a 82%)
  • Umidità elevata (media fino a 82%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 11°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 87%
Febbraio
Caldo 25°C / 13°C
Molto scarse 7.8 mm
Quasi sereno 81%
Marzo
Molto caldo 29°C / 17°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 86%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 21°C
Scarse 50 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo intenso 32°C / 24°C
Abbondanti 182 mm
Prevalentemente sereno 66%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 26°C
Molto abbondanti 282 mm
Parzialmente sereno 38%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 533 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 369 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 25°C
Molto abbondanti 276 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 22°C
Moderate 88 mm
Prevalentemente sereno 68%
Novembre
Molto caldo 26°C / 17°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 86%
Dicembre
Caldo 23°C / 13°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 86%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Bongaigaon - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Bongaigaon durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Bongaigaon le temperature medie diurne sono comprese tra 22°C e 33°C. La fase più calda cade a giugno, con circa 33°C di giorno e 26°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 22°C di giorno e 11°C di notte.

Nel complesso il clima è caldo, con una fase più breve di caldo intenso. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Giugno
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 24°C. Le temperature massime sono mediamente di 29°C, le minime di 20°C.

17°19°23°27°28°30°29°29°28°26°22°18°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C11°C
Febbraio25°C13°C
Marzo29°C17°C
Aprile32°C21°C
Maggio32°C24°C
Giugno33°C26°C
Luglio32°C26°C
Agosto32°C26°C
Settembre31°C25°C
Ottobre29°C22°C
Novembre26°C17°C
Dicembre23°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Bongaigaon - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1817 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 533 mm. Il periodo più secco cade a dicembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A luglio si osserva il valore più alto con 86%, mentre il minimo annuo cade a novembre e dicembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e febbraio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.9 mm3%
Febbraio7.8 mm3%
Marzo17 mm5%
Aprile50 mm14%
Maggio182 mm33%
Giugno282 mm72%
Luglio533 mm86%
Agosto369 mm77%
Settembre276 mm62%
Ottobre88 mm19%
Novembre4.6 mm<1%
Dicembre3.2 mm<1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 62%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 20%. Invece, a marzo, oltre che tra novembre e gennaio, la stessa quota varia da 86% a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo, tra novembre e gennaiotra 86% e 87%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 18% e 20%
Media annuaquota alta di cielo sereno62%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 29 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 48 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 19 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:34 (9 giugno), quella più tardiva alle 06:17 (12 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:35 (30 novembre), quello più tardivo alle 18:25 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 29 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 48 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno04:34
Più tardiva12 gennaio06:17
Tramonto
Più anticipato30 novembre16:35
Più tardivo2 luglio18:25

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 12 e 17 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e luglio e raggiunge 17 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e lugliocirca 17 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e gennaiocirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero15 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 67%.

I valori massimi si osservano tra luglio e settembre (fino a 82%). I valori minimi si registrano a marzo (43%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 39 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimatra luglio e settembrefino a 82%
Umidità minimamarzo43%
Umidità media annuaumidità moderata67%
India

Bongaigaon - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Bongaigaon - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Bongaigaon si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.