Daulatābād, Maharashtra - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: MaharashtraCoordinate: 19°56'47"N, 75°13'16"EAltitudine: 609 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 2.4 mm e 6.3 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 22% e il 34%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a novembre, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 258 a 461 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 45 a 74%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio e giugno
  • Maggio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 41°C)
  • Giugno: precipitazioni molto abbondanti (fino a 258 mm al mese)
  • Giugno: molta nuvolosità (fino a 71%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 12°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 78%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 16°C
Minime 1.4 mm
Quasi sereno 73%
Marzo
Caldo estremo 37°C / 18°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 76%
Aprile
Caldo estremo 40°C / 22°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 75%
Maggio
Caldo estremo 41°C / 24°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 59%
Giugno
Caldo intenso 35°C / 24°C
Molto abbondanti 258 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Estreme 461 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Molto caldo 30°C / 22°C
Estreme 339 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Settembre
Molto caldo 30°C / 21°C
Molto abbondanti 267 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 19°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 44%
Novembre
Molto caldo 30°C / 16°C
Scarse 30 mm
Prevalentemente sereno 62%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 13°C
Molto scarse 6.3 mm
Prevalentemente sereno 66%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Daulatābād durante l'anno

Su base annua, a Daulatābād le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 29°C a 41°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 41°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre, con circa 29°C di giorno e 13°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A febbraio e marzo, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 19°C.

21°25°28°31°33°30°27°26°26°25°23°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C12°C
Febbraio33°C16°C
Marzo37°C18°C
Aprile40°C22°C
Maggio41°C24°C
Giugno35°C24°C
Luglio31°C22°C
Agosto30°C22°C
Settembre30°C21°C
Ottobre31°C19°C
Novembre30°C16°C
Dicembre29°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Daulatābād - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1488 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 461 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Daulatābād c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 74%, mentre il minimo annuo cade ad aprile, oltre che tra dicembre e febbraio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e ottobre, mentre tra dicembre e aprile le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio2.4 mm1%
Febbraio1.4 mm1%
Marzo8.6 mm2%
Aprile1.5 mm1%
Maggio4.7 mm2%
Giugno258 mm45%
Luglio461 mm74%
Agosto339 mm67%
Settembre267 mm49%
Ottobre108 mm21%
Novembre30 mm5%
Dicembre6.3 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 52%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 19%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 76% a 78% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 76% e 78%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 18% e 19%
Media annuaquota alta di cielo sereno52%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 56 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 20 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 24 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:49 (6 giugno), quella più tardiva alle 07:07 (17 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:48 (26 novembre), quello più tardivo alle 19:13 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 56 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 20 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:49
Più tardiva17 gennaio07:07
Tramonto
Più anticipato26 novembre17:48
Più tardivo5 luglio19:13

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 15 e 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 53%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (fino a 86%). I valori minimi si registrano a marzo e aprile (25%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 61 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 86%
Umidità minimamarzo e aprile25%
Umidità media annuaumidità moderata53%
India

Daulatābād - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Daulatābād - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Daulatābād si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.