Dausa, Rajasthan - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: RajasthanCoordinate: 26°53'45"N, 76°20'4"EAltitudine: 342 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano tra novembre e febbraio. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 23°C e 29°C di giorno e tra 7°C e 14°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 4.3 mm e 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 14% e il 23%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: tempo molto piovoso (da 132 a 192 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: piogge frequenti (con una probabilità da 37 a 51%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e febbraio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 192 mm al mese)
  • Agosto: umidità elevata (media fino a 77%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 23°C / 7°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 84%
Febbraio
Molto caldo 27°C / 10°C
Minime 4.3 mm
Quasi sereno 77%
Marzo
Caldo intenso 33°C / 16°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 78%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 22°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 78%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 27°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 87%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 29°C
Scarse 29 mm
Quasi sereno 73%
Luglio
Caldo estremo 36°C / 27°C
Abbondanti 132 mm
Parzialmente sereno 38%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 24°C
Abbondanti 192 mm
Parzialmente sereno 35%
Settembre
Caldo intenso 33°C / 22°C
Abbondanti 114 mm
Prevalentemente sereno 65%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 18°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 87%
Novembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 85%
Dicembre
Caldo 24°C / 9°C
Minime 4.7 mm
Quasi sereno 86%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Dausa - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Dausa durante l'anno

Nel corso dell'anno a Dausa le temperature medie diurne variano da 23°C a 43°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a maggio, con circa 43°C di giorno e 27°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 23°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 23°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 19°C.

15°19°25°31°35°36°32°29°28°26°22°17°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio23°C7°C
Febbraio27°C10°C
Marzo33°C16°C
Aprile39°C22°C
Maggio43°C27°C
Giugno42°C29°C
Luglio36°C27°C
Agosto33°C24°C
Settembre33°C22°C
Ottobre33°C18°C
Novembre29°C14°C
Dicembre24°C9°C
Controlla le previsioni attuali: Dausa - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 523 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 192 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 51%, mentre il minimo annuo cade ad aprile, oltre che a dicembre con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra luglio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra ottobre e gennaio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio13 mm3%
Febbraio4.3 mm2%
Marzo9.5 mm4%
Aprile4.6 mm1%
Maggio2.4 mm2%
Giugno29 mm8%
Luglio132 mm37%
Agosto192 mm51%
Settembre114 mm26%
Ottobre7.9 mm2%
Novembre9.9 mm4%
Dicembre4.7 mm1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 73%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 35%. Invece, a maggio, oltre che tra ottobre e dicembre, la stessa quota varia da 85% a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio, tra ottobre e dicembretra 85% e 87%
Minima quota di cielo serenoagosto35%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno73%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 27 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 50 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 23 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:30 (9 giugno), quella più tardiva alle 07:15 (11 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:31 (1 dicembre), quello più tardivo alle 19:23 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 27 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 50 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno05:30
Più tardiva11 gennaio07:15
Tramonto
Più anticipato1 dicembre17:31
Più tardivo1 luglio19:23

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 12 a 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e giugno e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e dicembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggio e giugnocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e dicembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 40%.

L'umidità è più alta ad agosto (77%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile e maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 56 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto77%
Umidità minimaaprile e maggio21%
Umidità media annuaumidità bassa40%
India

Dausa - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Dausa - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Dausa si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.