Gondal, Gujarat - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: GujaratCoordinate: 21°58'4"N, 70°48'23"EAltitudine: 136 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire a dicembre e gennaio. Le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 2.4 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 15% e il 20%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 130 a 299 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: alta probabilità di precipitazioni (da 57 a 62%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e agosto
  • Aprile e maggio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Tra giugno e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 299 mm al mese)
  • Luglio e agosto: molta nuvolosità (fino a 73%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 12°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 85%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 14°C
Minime 0.7 mm
Quasi sereno 81%
Marzo
Caldo estremo 37°C / 18°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 83%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 22°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 80%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 25°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 67%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 27°C
Abbondanti 130 mm
Parzialmente sereno 39%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 25°C
Molto abbondanti 299 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 24°C
Molto abbondanti 258 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Abbondanti 167 mm
Parzialmente sereno 46%
Ottobre
Caldo intenso 34°C / 21°C
Molto scarse 16 mm
Prevalentemente sereno 63%
Novembre
Caldo intenso 33°C / 17°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 77%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 13°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 80%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Gondal - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Gondal durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Gondal le temperature medie diurne sono comprese tra 30°C e 42°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 42°C di giorno e 25°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 30°C di giorno e 12°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A febbraio e marzo, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 27°C. Le temperature massime sono mediamente di 35°C, le minime di 20°C.

21°24°28°32°34°32°29°28°28°28°25°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C12°C
Febbraio33°C14°C
Marzo37°C18°C
Aprile41°C22°C
Maggio42°C25°C
Giugno37°C27°C
Luglio33°C25°C
Agosto32°C24°C
Settembre32°C23°C
Ottobre34°C21°C
Novembre33°C17°C
Dicembre31°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Gondal - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 898 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 299 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Gondal c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 62%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm<1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo0.8 mm<1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio3.9 mm<1%
Giugno130 mm30%
Luglio299 mm62%
Agosto258 mm57%
Settembre167 mm33%
Ottobre16 mm4%
Novembre18 mm3%
Dicembre2.4 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 27%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 83% a 85% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 83% e 85%
Minima quota di cielo serenoluglio e agosto27%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 48 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 29 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 41 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:03 (7 giugno) e più tardi alle 07:28 (15 gennaio). Tramonta prima alle 18:02 (27 novembre) e più tardi alle 19:34 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 48 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 29 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno06:03
Più tardiva15 gennaio07:28
Tramonto
Più anticipato27 novembre18:02
Più tardivo4 luglio19:34

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 15 e 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra maggio e lugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 52%.

I valori massimi si osservano ad agosto (84%). I valori minimi si registrano tra gennaio e marzo (fino a 32%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 53 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto84%
Umidità minimatra gennaio e marzofino a 32%
Umidità media annuaumidità moderata52%
India

Gondal - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Gondal - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Gondal si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.