Gurugram (Gurgaon), Haryana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: HaryanaCoordinate: 28°27'37"N, 77°1'34"EAltitudine: 227 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 8°C e 13°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 6.3 mm e 9.9 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 15%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio e febbraio. La temperatura dell’aria è tra 22°C e 26°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 10 mm e 17 mm.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno: temperature molto elevate (di giorno da 39 a 43°C, di notte da 21 a 29°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Le condizioni più favorevoli si registrano a gennaio, con una temperatura media diurna di 22°C.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e agosto
  • Maggio e giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 43°C)
  • Agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 129 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 6°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Molto caldo 26°C / 9°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 73%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 14°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 76%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 21°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 26°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 90%
Giugno
Caldo estremo 42°C / 29°C
Scarse 21 mm
Quasi sereno 83%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 27°C
Moderate 95 mm
Parzialmente sereno 47%
Agosto
Caldo intenso 34°C / 26°C
Abbondanti 129 mm
Parzialmente sereno 42%
Settembre
Caldo intenso 34°C / 23°C
Moderate 64 mm
Quasi sereno 74%
Ottobre
Caldo intenso 33°C / 18°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 92%
Novembre
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 86%
Dicembre
Caldo 24°C / 8°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 85%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Gurugram (Gurgaon) durante l'anno

Su base annua, a Gurugram (Gurgaon) le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 22°C a 43°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 43°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 22°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 43°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 26°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 18°C.

14°18°23°30°35°36°32°30°29°26°21°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C6°C
Febbraio26°C9°C
Marzo32°C14°C
Aprile39°C21°C
Maggio43°C26°C
Giugno42°C29°C
Luglio37°C27°C
Agosto34°C26°C
Settembre34°C23°C
Ottobre33°C18°C
Novembre28°C13°C
Dicembre24°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Gurugram (Gurgaon) - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 368 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 129 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 41%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e settembre, mentre tra ottobre e dicembre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio17 mm6%
Febbraio10 mm4%
Marzo7.9 mm3%
Aprile3.8 mm2%
Maggio0.8 mm1%
Giugno21 mm9%
Luglio95 mm33%
Agosto129 mm41%
Settembre64 mm21%
Ottobre3.2 mm2%
Novembre9.9 mm3%
Dicembre6.3 mm2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 76%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 42%. Invece, a maggio, oltre che a ottobre, la stessa quota varia da 90% a 92% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio e ottobretra 90% e 92%
Minima quota di cielo serenoagosto42%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 20 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 37 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:24 (10 giugno) a 07:16 (11 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:25 (2 dicembre) a 19:24 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 20 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata10 giugno05:24
Più tardiva11 gennaio07:16
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:25
Più tardivo1 luglio19:24

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 12 a 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra marzo e giugno e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra marzo e giugnocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 39%.

L'umidità è più alta ad agosto (70%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 49 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto70%
Umidità minimamaggio21%
Umidità media annuaumidità bassa39%
India

Gurugram (Gurgaon) - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Gurugram (Gurgaon) - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Gurugram (Gurgaon) si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.