Koppal, Karnataka - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: KarnatakaCoordinate: 15°21'2"N, 76°9'25"EAltitudine: 543 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e tra 16°C e 18°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.1 mm e 41 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 49% e il 59%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 132 a 259 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 48 a 64%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
aprile e maggio
  • Aprile: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 38°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 15°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 63%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 17°C
Minime 1.4 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 59%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 23°C
Molto scarse 12 mm
Parzialmente sereno 46%
Maggio
Caldo estremo 37°C / 24°C
Moderate 77 mm
Parzialmente sereno 31%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 22°C
Molto abbondanti 214 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto abbondanti 259 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto abbondanti 223 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Settembre
Molto caldo 30°C / 21°C
Molto abbondanti 210 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 20°C
Abbondanti 132 mm
Prevalentemente nuvoloso 30%
Novembre
Caldo intenso 31°C / 18°C
Scarse 41 mm
Parzialmente sereno 41%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 7.1 mm
Prevalentemente sereno 51%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Koppal - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Koppal durante l'anno

Su base annua, a Koppal le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 30°C a 38°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile, con circa 38°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a settembre, con circa 30°C di giorno e 21°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A febbraio e marzo, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Aprile
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Settembre
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 27°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 20°C.

24°26°29°31°31°27°27°27°26°26°25°24°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C15°C
Febbraio34°C17°C
Marzo37°C21°C
Aprile38°C23°C
Maggio37°C24°C
Giugno32°C22°C
Luglio31°C22°C
Agosto31°C22°C
Settembre30°C21°C
Ottobre31°C20°C
Novembre31°C18°C
Dicembre31°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Koppal - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1184 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 259 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Koppal c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 64%, mentre il minimo annuo cade a febbraio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra gennaio e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.9 mm1%
Febbraio1.4 mm<1%
Marzo3.2 mm1%
Aprile12 mm3%
Maggio77 mm21%
Giugno214 mm49%
Luglio259 mm64%
Agosto223 mm60%
Settembre210 mm48%
Ottobre132 mm34%
Novembre41 mm13%
Dicembre7.1 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 39%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 20%. Invece, a gennaio e febbraio, la stessa quota varia da 61% a 63% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 61% e 63%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 18% e 20%
Media annuaquota moderata di cielo sereno39%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 13 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 2 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 49 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:54 (3 giugno) a 06:56 (21 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:52 (21 novembre) a 19:00 (8 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 13 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 2 minuti
Alba
Più anticipata3 giugno05:54
Più tardiva21 gennaio06:56
Tramonto
Più anticipato21 novembre17:52
Più tardivo8 luglio19:00

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 16 e 34 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 34 km/h. Il vento è più debole ad aprile, quando la velocità media mensile scende fino a 16 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone. Sono medie mensili, quindi nei singoli giorni il vento può risultare più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 34 km/h
Quando c'è meno ventoaprilecirca 16 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 61%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 84%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo (33%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 51 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 84%
Umidità minimamarzo33%
Umidità media annuaumidità moderata61%
India

Koppal - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Koppal - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Koppal si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.