Mandlā, Madhya Pradesh - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: Madhya PradeshCoordinate: 22°36'9"N, 80°22'16"EAltitudine: 447 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e tra 10°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 7.9 mm e 9.2 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 25%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a ottobre, ma, per quanto riguarda le precipitazioni, è un periodo meno favorevole.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 159 a 610 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 38 a 89%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra novembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano a gennaio, con una temperatura media diurna di 26°C.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio e giugno
  • Maggio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Giugno: precipitazioni molto abbondanti (fino a 159 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 26°C / 9°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 13°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo intenso 35°C / 17°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 81%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 22°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 79%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 26°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 69%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 26°C
Abbondanti 159 mm
Parzialmente sereno 38%
Luglio
Molto caldo 30°C / 23°C
Estreme 559 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Agosto
Molto caldo 29°C / 22°C
Estreme 610 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Settembre
Molto caldo 29°C / 21°C
Molto abbondanti 268 mm
Parzialmente sereno 32%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 18°C
Moderate 65 mm
Prevalentemente sereno 59%
Novembre
Molto caldo 28°C / 14°C
Molto scarse 9.2 mm
Quasi sereno 75%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 10°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 76%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Mandlā durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Mandlā le temperature medie diurne sono comprese tra 26°C e 42°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 42°C di giorno e 26°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 26°C di giorno e 9°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A febbraio e marzo, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 25°C. Il valore medio massimo è di 32°C, quello minimo di 18°C.

18°22°26°31°34°32°27°26°25°24°21°19°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio26°C9°C
Febbraio31°C13°C
Marzo35°C17°C
Aprile39°C22°C
Maggio42°C26°C
Giugno37°C26°C
Luglio30°C23°C
Agosto29°C22°C
Settembre29°C21°C
Ottobre29°C18°C
Novembre28°C14°C
Dicembre27°C10°C
Controlla le previsioni attuali: Mandlā - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1724 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 610 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 89%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra ottobre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio16 mm6%
Febbraio13 mm5%
Marzo9.5 mm4%
Aprile4.6 mm2%
Maggio2.4 mm1%
Giugno159 mm38%
Luglio559 mm82%
Agosto610 mm89%
Settembre268 mm56%
Ottobre65 mm15%
Novembre9.2 mm2%
Dicembre7.9 mm2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 58%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 17%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo e aprile, la stessa quota varia da 79% a 81% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio, marzo e apriletra 79% e 81%
Minima quota di cielo serenoluglio e agosto17%
Media annuaquota alta di cielo sereno58%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 45 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 31 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 46 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:23 (7 giugno) e più tardi alle 06:51 (15 gennaio). Tramonta prima alle 17:23 (28 novembre) e più tardi alle 18:57 (3 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 45 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 31 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno05:23
Più tardiva15 gennaio06:51
Tramonto
Più anticipato28 novembre17:23
Più tardivo3 luglio18:57

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 12 a 21 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra maggio e luglio e raggiunge 21 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Nella parte più calda dell'anno, su terreni più movimentati, si osserva più spesso il ritmo diurno dei venti locali. Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra maggio e lugliocirca 21 km/h
Quando c'è meno ventoottobre e novembrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero17 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 53%.

L'umidità è più alta ad agosto (93%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile (22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 71 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto93%
Umidità minimaaprile22%
Umidità media annuaumidità moderata53%
India

Mandlā - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Mandlā - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Mandlā si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.