Nalgonda, Telangana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: TelanganaCoordinate: 17°3'27"N, 79°16'7"EAltitudine: 238 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno a dicembre e gennaio. Le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 16°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 10 mm e 11 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 31% e il 45%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a novembre, anche se il cielo resta più spesso coperto.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: tempo molto piovoso (da 137 a 211 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 43 a 53%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e agosto
  • Aprile e maggio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Tra giugno e agosto: precipitazioni molto abbondanti (fino a 211 mm al mese)
  • Tra giugno e agosto: molta nuvolosità (fino a 83%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 69%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 4.3 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo estremo 38°C / 22°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 67%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 25°C
Molto scarse 7.6 mm
Prevalentemente sereno 58%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 28°C
Scarse 41 mm
Parzialmente sereno 33%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 26°C
Abbondanti 194 mm
Prevalentemente nuvoloso 19%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 24°C
Abbondanti 197 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 23°C
Molto abbondanti 211 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Settembre
Caldo intenso 31°C / 23°C
Abbondanti 194 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 21°C
Abbondanti 137 mm
Parzialmente sereno 33%
Novembre
Caldo intenso 31°C / 18°C
Scarse 46 mm
Parzialmente sereno 45%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 16°C
Molto scarse 10 mm
Prevalentemente sereno 55%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Nalgonda - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Nalgonda durante l'anno

Su base annua, a Nalgonda le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 30°C a 42°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 42°C di giorno e 28°C di notte. Le più basse si hanno a dicembre, con circa 30°C di giorno e 16°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A febbraio e marzo, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 28°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Dicembre
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 28°C. Il valore medio massimo è di 34°C, quello minimo di 22°C.

24°26°30°33°35°31°29°28°27°26°25°23°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C16°C
Febbraio34°C18°C
Marzo38°C22°C
Aprile41°C25°C
Maggio42°C28°C
Giugno36°C26°C
Luglio33°C24°C
Agosto32°C23°C
Settembre31°C23°C
Ottobre31°C21°C
Novembre31°C18°C
Dicembre30°C16°C
Controlla le previsioni attuali: Nalgonda - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1055 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 211 mm. Il periodo più secco cade a marzo, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A luglio e agosto si osserva il valore più alto con 53%, mentre il minimo annuo cade a febbraio e marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra maggio e ottobre, mentre tra gennaio e marzo le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio11 mm2%
Febbraio4.3 mm1%
Marzo2.4 mm1%
Aprile7.6 mm3%
Maggio41 mm7%
Giugno194 mm43%
Luglio197 mm53%
Agosto211 mm53%
Settembre194 mm47%
Ottobre137 mm29%
Novembre46 mm14%
Dicembre10 mm3%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 42%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade tra giugno e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 17% a 19%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 67% a 69% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 67% e 69%
Minima quota di cielo serenotra giugno e agostotra 17% e 19%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 7 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 9 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 2 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:38 (4 giugno) a 06:46 (20 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:37 (23 novembre) a 18:51 (7 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 7 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 9 minuti
Alba
Più anticipata4 giugno05:38
Più tardiva20 gennaio06:46
Tramonto
Più anticipato23 novembre17:37
Più tardivo7 luglio18:51

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 15 a 27 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e marzo, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e marzocirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 58%.

L'umidità è più alta a settembre (78%), mentre i valori più bassi si registrano tra marzo e maggio (fino a 40%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 39 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimasettembre78%
Umidità minimatra marzo e maggiofino a 40%
Umidità media annuaumidità moderata58%
India

Nalgonda - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Nalgonda - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Nalgonda si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.