Ozar, Maharashtra - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: MaharashtraCoordinate: 20°6'2"N, 73°55'37"EAltitudine: 589 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 29°C di giorno e tra 13°C e 16°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 6.3 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 31% e il 37%.

In alternativa, si può viaggiare a ottobre, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: AccettabileMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 322 a 639 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 63 a 92%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Giri in bicicletta
Meglio novembre e dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
giugno
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 377 mm al mese)
  • Molta nuvolosità (fino a 71%)
  • Umidità elevata (media fino a 82%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 12°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 15°C
Minime 0.7 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo estremo 36°C / 18°C
Minime 3.9 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 21°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 78%
Maggio
Caldo estremo 39°C / 23°C
Molto scarse 8.6 mm
Prevalentemente sereno 59%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 23°C
Estreme 377 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Luglio
Molto caldo 28°C / 22°C
Estreme 639 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Molto caldo 28°C / 22°C
Estreme 490 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Settembre
Molto caldo 28°C / 21°C
Estreme 322 mm
Parzialmente sereno 32%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Abbondanti 107 mm
Parzialmente sereno 44%
Novembre
Molto caldo 29°C / 16°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 63%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 13°C
Molto scarse 6.3 mm
Prevalentemente sereno 69%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ozar durante l'anno

Su base annua, a Ozar le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 28°C a 39°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile e maggio, con circa 39°C di giorno e 21°C di notte. Le più basse si hanno tra luglio e settembre, con circa 28°C di giorno e 22°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A febbraio e marzo, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Aprile e maggio
  • Temperatura notturna: 21 - 23°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Tra luglio e settembre
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 32°C e 19°C.

21°24°27°30°31°28°25°25°25°24°23°21°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C12°C
Febbraio33°C15°C
Marzo36°C18°C
Aprile39°C21°C
Maggio39°C23°C
Giugno32°C23°C
Luglio28°C22°C
Agosto28°C22°C
Settembre28°C21°C
Ottobre29°C19°C
Novembre29°C16°C
Dicembre29°C13°C
Controlla le previsioni attuali: Ozar - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1980 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 639 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 92%, mentre il minimo annuo cade a gennaio e febbraio, oltre che ad aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e settembre, mentre tra dicembre e aprile le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm<1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo3.9 mm1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio8.6 mm1%
Giugno377 mm67%
Luglio639 mm92%
Agosto490 mm86%
Settembre322 mm63%
Ottobre107 mm22%
Novembre24 mm5%
Dicembre6.3 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 54%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 18% a 20%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 79% a 81% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 79% e 81%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 18% e 20%
Media annuaquota alta di cielo sereno54%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 55 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 21 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 26 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:54 (6 giugno) e più tardi alle 07:12 (16 gennaio). Tramonta prima alle 17:53 (25 novembre) e più tardi alle 19:18 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 55 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 21 minuti
Alba
Più anticipata6 giugno05:54
Più tardiva16 gennaio07:12
Tramonto
Più anticipato25 novembre17:53
Più tardivo5 luglio19:18

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 15 e 31 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 31 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno. Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 31 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 59%.

L'umidità è più alta a luglio e agosto (fino a 96%), mentre i valori più bassi si registrano a marzo (28%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 68 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Nei mesi più caldi un'umidità così alta rende il caldo più intenso. Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 96%
Umidità minimamarzo28%
Umidità media annuaumidità moderata59%
India

Ozar - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ozar - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ozar si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.