Panchkula, Haryana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: HaryanaCoordinate: 30°42'15"N, 76°51'40"EAltitudine: 347 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire tra ottobre e dicembre. Nei mesi più freschi il clima è caldo, mentre in quelli più caldi è molto caldo, e le temperature dell’aria sono tra 21°C e 29°C di giorno e tra 8°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è tra 7.9 mm e 17 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra l’8% e il 18%.

Si può considerare anche un viaggio a febbraio e marzo, ma la nuvolosità si attesta su valori compresi tra il 30% e il 34% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a gennaio oppure a settembre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: BuonaOttobre: OttimaleNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: precipitazioni molto abbondanti (da 164 a 230 mm).
  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: alta probabilità di precipitazioni (da 46 a 52%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra ottobre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio dicembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
giugno e luglio
  • Giugno: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 38°C)
  • Luglio: precipitazioni molto abbondanti (fino a 164 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 19°C / 7°C
Scarse 29 mm
Quasi sereno 74%
Febbraio
Caldo 22°C / 9°C
Scarse 36 mm
Prevalentemente sereno 66%
Marzo
Molto caldo 28°C / 13°C
Scarse 30 mm
Prevalentemente sereno 70%
Aprile
Caldo intenso 34°C / 19°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo estremo 39°C / 23°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 86%
Giugno
Caldo estremo 38°C / 26°C
Scarse 37 mm
Quasi sereno 87%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 25°C
Abbondanti 164 mm
Prevalentemente sereno 62%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 24°C
Molto abbondanti 230 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Molto caldo 30°C / 21°C
Moderate 96 mm
Quasi sereno 82%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 17°C
Molto scarse 7.9 mm
Quasi sereno 92%
Novembre
Molto caldo 26°C / 13°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 82%
Dicembre
Caldo 21°C / 8°C
Molto scarse 17 mm
Quasi sereno 82%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Panchkula - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Panchkula durante l'anno

Su base annua, a Panchkula le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 19°C a 39°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 39°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 19°C di giorno e 7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 7°C
  • Temperatura diurna: 19°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 23°C. Il valore medio massimo è di 29°C, quello minimo di 17°C.

13°16°21°27°31°32°29°28°26°23°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio19°C7°C
Febbraio22°C9°C
Marzo28°C13°C
Aprile34°C19°C
Maggio39°C23°C
Giugno38°C26°C
Luglio33°C25°C
Agosto31°C24°C
Settembre30°C21°C
Ottobre29°C17°C
Novembre26°C13°C
Dicembre21°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Panchkula - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 677 mm. Le piogge più abbondanti si osservano ad agosto e raggiungono 230 mm. Il minimo cade invece a maggio, con 5.5 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. Ad agosto si raggiunge il livello più alto, con 52%, mentre il minimo annuo cade a ottobre con 2%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra ottobre e maggio si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio29 mm8%
Febbraio36 mm10%
Marzo30 mm7%
Aprile9.9 mm5%
Maggio5.5 mm3%
Giugno37 mm10%
Luglio164 mm46%
Agosto230 mm52%
Settembre96 mm23%
Ottobre7.9 mm2%
Novembre15 mm4%
Dicembre17 mm4%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 76%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 53%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 92% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre92%
Minima quota di cielo serenoagosto53%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno76%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 10 ore e 10 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 8 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 58 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:19 (11 giugno) a 07:21 (9 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:21 (3 dicembre) a 19:30 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 10 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 8 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:19
Più tardiva9 gennaio07:21
Tramonto
Più anticipato3 dicembre17:21
Più tardivo30 giugno19:30

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 13 e 19 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e maggio e raggiunge 19 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra febbraio e maggiocirca 19 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 44%.

L'umidità è più alta ad agosto (77%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (23%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 54 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto77%
Umidità minimamaggio23%
Umidità media annuaumidità bassa44%
India

Panchkula - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Panchkula - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Panchkula si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.