Panvel, Maharashtra - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: MaharashtraCoordinate: 18°59'54"N, 73°7'23"EAltitudine: 14 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la città si hanno tra novembre e gennaio. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 32°C di giorno e tra 16°C e 19°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile non supera 20 mm. La copertura nuvolosa si colloca tra il 19% e il 40%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 305 a 557 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 55 a 97%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
giugno
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 460 mm al mese)
  • Molta nuvolosità (fino a 72%)
  • Umidità elevata (media fino a 80%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 16°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 81%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 1.4 mm
Quasi sereno 76%
Marzo
Caldo estremo 38°C / 21°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 80%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 24°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 78%
Maggio
Caldo estremo 38°C / 26°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 55%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 26°C
Estreme 460 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Luglio
Molto caldo 29°C / 25°C
Estreme 557 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Agosto
Molto caldo 28°C / 24°C
Estreme 417 mm
Prevalentemente nuvoloso 23%
Settembre
Molto caldo 29°C / 24°C
Estreme 305 mm
Parzialmente sereno 33%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 22°C
Abbondanti 119 mm
Parzialmente sereno 40%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 19°C
Molto scarse 20 mm
Prevalentemente sereno 60%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 17°C
Minime 3.2 mm
Prevalentemente sereno 65%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Panvel - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Panvel durante l'anno

Su base annua, a Panvel le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 28°C a 39°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile, con circa 39°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno ad agosto, con circa 28°C di giorno e 24°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A febbraio e marzo, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Aprile
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Agosto
  • Temperatura notturna: 24°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 27°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 22°C.

24°26°30°32°32°29°27°26°27°27°26°24°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C16°C
Febbraio34°C18°C
Marzo38°C21°C
Aprile39°C24°C
Maggio38°C26°C
Giugno32°C26°C
Luglio29°C25°C
Agosto28°C24°C
Settembre29°C24°C
Ottobre32°C22°C
Novembre32°C19°C
Dicembre31°C17°C
Controlla le previsioni attuali: Panvel - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1902 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 557 mm. Il periodo più secco cade a gennaio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Nel periodo più piovoso le precipitazioni assumono un carattere chiaramente monsonico e possono risultare molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 97%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.0 mm0%
Febbraio1.4 mm<1%
Marzo2.4 mm<1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio15 mm3%
Giugno460 mm77%
Luglio557 mm97%
Agosto417 mm88%
Settembre305 mm55%
Ottobre119 mm23%
Novembre20 mm3%
Dicembre3.2 mm1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 53%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 20%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo, la stessa quota varia da 80% a 81% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio e marzotra 80% e 81%
Minima quota di cielo serenoluglio20%
Media annuaquota alta di cielo sereno53%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 59 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 17 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 18 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:59 (5 giugno), quella più tardiva alle 07:14 (18 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:58 (25 novembre), quello più tardivo alle 19:19 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 59 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 17 minuti
Alba
Più anticipata5 giugno05:59
Più tardiva18 gennaio07:14
Tramonto
Più anticipato25 novembre17:58
Più tardivo5 luglio19:19

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 14 e 27 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 27 km/h. Il vento è più debole tra marzo e aprile e a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 27 km/h
Quando c'è meno ventomarzo e aprile, ottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (89%). I valori minimi si registrano a febbraio (38%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 51 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto89%
Umidità minimafebbraio38%
Umidità media annuaumidità moderata62%
India

Panvel - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Panvel - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Panvel si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.