Parco nazionale Satpura, Madhya Pradesh - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: Satpura National ParkStato: Madhya PradeshCoordinate: 22°29'26"N, 78°13'39"EAltitudine: 640 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 28°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 3.2 mm e 8.6 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 18% e il 24%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a febbraio, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 199 a 654 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 38 a 89%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Giri in bicicletta
Meglio tra novembre e gennaio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio e giugno
  • Maggio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 42°C)
  • Giugno: precipitazioni molto abbondanti (fino a 199 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 27°C / 11°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 82%
Febbraio
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 5.7 mm
Quasi sereno 77%
Marzo
Caldo estremo 36°C / 18°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 82%
Aprile
Caldo estremo 40°C / 23°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 81%
Maggio
Caldo estremo 42°C / 27°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 72%
Giugno
Caldo estremo 37°C / 26°C
Abbondanti 199 mm
Parzialmente sereno 41%
Luglio
Molto caldo 30°C / 23°C
Estreme 572 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Agosto
Molto caldo 28°C / 23°C
Estreme 654 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Molto abbondanti 290 mm
Parzialmente sereno 34%
Ottobre
Molto caldo 30°C / 19°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 60%
Novembre
Molto caldo 29°C / 15°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 75%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 12°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 76%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria nel Parco nazionale Satpura durante l'anno

Su base annua, nel Parco nazionale Satpura le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 27°C a 42°C. Le temperature più alte si hanno a maggio, con circa 42°C di giorno e 27°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 27°C di giorno e 11°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. Tra febbraio e aprile, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Maggio
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 42°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 11°C
  • Temperatura diurna: 27°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 32°C, quello minimo di 19°C.

19°23°27°32°35°32°27°26°26°25°22°20°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio27°C11°C
Febbraio31°C14°C
Marzo36°C18°C
Aprile40°C23°C
Maggio42°C27°C
Giugno37°C26°C
Luglio30°C23°C
Agosto28°C23°C
Settembre29°C22°C
Ottobre30°C19°C
Novembre29°C15°C
Dicembre28°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Parco nazionale Satpura - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1798 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 654 mm. Il periodo più secco cade a maggio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

A completare il quadro delle precipitazioni nel Parco nazionale Satpura c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 89%, mentre il minimo annuo cade a maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio8.6 mm3%
Febbraio5.7 mm2%
Marzo8.6 mm2%
Aprile3.1 mm1%
Maggio0.8 mm<1%
Giugno199 mm38%
Luglio572 mm80%
Agosto654 mm89%
Settembre290 mm54%
Ottobre42 mm13%
Novembre11 mm2%
Dicembre3.2 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 60%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 17% a 18%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo e aprile, la stessa quota varia da 81% a 82% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio, marzo e apriletra 81% e 82%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 17% e 18%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 45 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 31 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 46 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:32 (7 giugno) a 06:59 (15 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:32 (27 novembre) a 19:06 (4 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 45 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 31 minuti
Alba
Più anticipata7 giugno05:32
Più tardiva15 gennaio06:59
Tramonto
Più anticipato27 novembre17:32
Più tardivo4 luglio19:06

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 24 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

Su terreni più articolati il vento può dipendere maggiormente dall'ora del giorno. Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 51%.

L'umidità è più alta ad agosto (93%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile (21%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 72 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto93%
Umidità minimaaprile21%
Umidità media annuaumidità moderata51%
India

Parco nazionale Satpura - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Parco nazionale Satpura - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per il Parco nazionale Satpura si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.