Sangli - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: SāngliStato: MaharashtraCoordinate: 16°51'11"N, 74°35'27"EAltitudine: 566 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori tra novembre e gennaio. Nei mesi più freschi il clima è molto caldo, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 30°C e 32°C di giorno e tra 14°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e scarse e il totale mensile è tra 1.6 mm e 37 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 31% e il 53%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: precipitazioni molto abbondanti (da 195 a 476 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 36 a 88%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio tra novembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
maggio
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 39°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 32°C / 14°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 69%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 16°C
Minime 0.7 mm
Prevalentemente sereno 65%
Marzo
Caldo estremo 38°C / 19°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 22°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 54%
Maggio
Caldo estremo 39°C / 23°C
Scarse 43 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 22°C
Estreme 416 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Luglio
Molto caldo 28°C / 22°C
Estreme 476 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Agosto
Molto caldo 28°C / 21°C
Estreme 369 mm
Prevalentemente nuvoloso 20%
Settembre
Molto caldo 29°C / 21°C
Estreme 315 mm
Prevalentemente nuvoloso 27%
Ottobre
Molto caldo 30°C / 19°C
Abbondanti 195 mm
Parzialmente sereno 31%
Novembre
Molto caldo 30°C / 17°C
Scarse 37 mm
Parzialmente sereno 47%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 5.5 mm
Prevalentemente sereno 53%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Sangli - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Sangli durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Sangli le temperature medie diurne sono comprese tra 28°C e 39°C. La fase più calda cade ad aprile e maggio, con circa 39°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno a luglio e agosto, con circa 28°C di giorno e 21°C di notte.

È un clima caldo tutto l'anno, con una breve fase di temperature molto elevate. A febbraio e marzo, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Aprile e maggio
  • Temperatura notturna: 22 - 23°C
  • Temperatura diurna: 39°C
Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 21 - 22°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 32°C, quello minimo di 19°C.

23°25°29°31°31°27°25°25°25°25°24°23°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio32°C14°C
Febbraio34°C16°C
Marzo38°C19°C
Aprile39°C22°C
Maggio39°C23°C
Giugno31°C22°C
Luglio28°C22°C
Agosto28°C21°C
Settembre29°C21°C
Ottobre30°C19°C
Novembre30°C17°C
Dicembre31°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Sangli - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1875 mm. A luglio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 476 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

A completare il quadro delle precipitazioni a Sangli c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 88%, mentre il minimo annuo cade a febbraio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio1.6 mm1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo4.7 mm1%
Aprile11 mm2%
Maggio43 mm13%
Giugno416 mm72%
Luglio476 mm88%
Agosto369 mm85%
Settembre315 mm61%
Ottobre195 mm36%
Novembre37 mm8%
Dicembre5.5 mm1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 43%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 17%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 69% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio69%
Minima quota di cielo serenoluglio17%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 7 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 8 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 1 minuto.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:57 (4 giugno), quella più tardiva alle 07:04 (20 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 17:56 (23 novembre), quello più tardivo alle 19:09 (7 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 7 minuti
Giorno più lungo21 giugno13 ore e 8 minuti
Alba
Più anticipata4 giugno05:57
Più tardiva20 gennaio07:04
Tramonto
Più anticipato23 novembre17:56
Più tardivo7 luglio19:09

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 17 e 35 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 35 km/h. Il vento è più debole tra gennaio e aprile e a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo. Sono medie mensili, quindi nei singoli giorni il vento può risultare più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 35 km/h
Quando c'è meno ventotra gennaio e aprile, ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato22 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 63%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (93%). I valori minimi si registrano a febbraio e marzo (fino a 36%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 58 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agosto93%
Umidità minimafebbraio e marzofino a 36%
Umidità media annuaumidità moderata63%
India

Sangli - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Sangli - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Sangli si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.