Vapi, Gujarat - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Stato: GujaratCoordinate: 20°22'3"N, 72°54'39"EAltitudine: 24 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a dicembre e gennaio. Le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e tra 17°C e 19°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e molto scarse e il totale mensile è tra 0.8 mm e 11 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca tra il 18% e il 29%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 260 a 540 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 51 a 90%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
giugno
  • Precipitazioni molto abbondanti (fino a 285 mm al mese)
  • Umidità elevata (media fino a 80%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 30°C / 17°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 82%
Febbraio
Caldo intenso 32°C / 19°C
Minime 0.7 mm
Quasi sereno 78%
Marzo
Caldo intenso 34°C / 22°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 83%
Aprile
Caldo estremo 36°C / 24°C
Minime 2.3 mm
Quasi sereno 81%
Maggio
Caldo estremo 36°C / 27°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 62%
Giugno
Caldo intenso 32°C / 27°C
Molto abbondanti 285 mm
Parzialmente sereno 31%
Luglio
Molto caldo 29°C / 26°C
Estreme 540 mm
Prevalentemente nuvoloso 21%
Agosto
Molto caldo 28°C / 25°C
Estreme 441 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Settembre
Molto caldo 29°C / 25°C
Molto abbondanti 260 mm
Parzialmente sereno 37%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Moderate 55 mm
Parzialmente sereno 49%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 21°C
Molto scarse 9.9 mm
Prevalentemente sereno 68%
Dicembre
Caldo intenso 31°C / 19°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 71%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Vapi - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Vapi durante l'anno

Su base annua, a Vapi le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 28°C a 36°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile e maggio, con circa 36°C di giorno e 24°C di notte. Le più basse si hanno ad agosto, con circa 28°C di giorno e 25°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate. A febbraio e marzo, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Aprile e maggio
  • Temperatura notturna: 24 - 27°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Agosto
  • Temperatura notturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 28°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 27°C. Le temperature massime sono mediamente di 32°C, le minime di 23°C.

24°26°28°30°32°30°28°27°27°28°27°25°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio30°C17°C
Febbraio32°C19°C
Marzo34°C22°C
Aprile36°C24°C
Maggio36°C27°C
Giugno32°C27°C
Luglio29°C26°C
Agosto28°C25°C
Settembre29°C25°C
Ottobre32°C23°C
Novembre32°C21°C
Dicembre31°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Vapi - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1618 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 540 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

La fase più piovosa dell'anno si distingue per precipitazioni di carattere monsonico, che a tratti diventano molto intense.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 90%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e aprile con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra giugno e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e aprile si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm<1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo0.8 mm<1%
Aprile2.3 mm<1%
Maggio11 mm1%
Giugno285 mm65%
Luglio540 mm90%
Agosto441 mm75%
Settembre260 mm51%
Ottobre55 mm17%
Novembre9.9 mm3%
Dicembre11 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 57%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 21% a 22%. Invece, a gennaio, oltre che a marzo e aprile, la stessa quota varia da 81% a 83% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio, marzo e apriletra 81% e 83%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 21% e 22%
Media annuaquota alta di cielo sereno57%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 10 ore e 54 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 22 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 28 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:57 (5 giugno) e più tardi alle 07:17 (17 gennaio). Tramonta prima alle 17:57 (26 novembre) e più tardi alle 19:23 (5 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 54 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 22 minuti
Alba
Più anticipata5 giugno05:57
Più tardiva17 gennaio07:17
Tramonto
Più anticipato26 novembre17:57
Più tardivo5 luglio19:23

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 14 e 30 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Durante la stagione monsonica il vento tende a intensificarsi in modo netto, mentre al di fuori di essa è più calmo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventoottobrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 63%.

I valori massimi si osservano a luglio e agosto (fino a 89%). I valori minimi si registrano a gennaio e febbraio (41%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 48 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaluglio e agostofino a 89%
Umidità minimagennaio e febbraio41%
Umidità media annuaumidità moderata63%
India

Vapi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Vapi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Vapi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.