Vikarabad, Telangana - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: VikārābādStato: TelanganaCoordinate: 17°20'13"N, 77°54'17"EAltitudine: 638 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a novembre e dicembre. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e tra 14°C e 17°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 7.1 mm e 27 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 44% e il 53%.

In alternativa, si può viaggiare a ottobre, ma le condizioni sono meno favorevoli per quanto riguarda le precipitazioni.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: tempo molto piovoso (da 211 a 289 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra giugno e settembre: alta probabilità di precipitazioni (da 50 a 65%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e giugno
  • Aprile e maggio: temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 41°C)
  • Giugno: precipitazioni molto abbondanti (fino a 211 mm al mese)
  • Giugno: molta nuvolosità (fino a 79%)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 14°C
Molto scarse 10 mm
Prevalentemente sereno 70%
Febbraio
Caldo intenso 34°C / 17°C
Minime 2.9 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo estremo 39°C / 24°C
Molto scarse 6.1 mm
Prevalentemente sereno 55%
Maggio
Caldo estremo 41°C / 26°C
Scarse 29 mm
Parzialmente sereno 35%
Giugno
Caldo intenso 34°C / 23°C
Molto abbondanti 211 mm
Prevalentemente nuvoloso 21%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Molto abbondanti 268 mm
Prevalentemente nuvoloso 17%
Agosto
Molto caldo 30°C / 22°C
Molto abbondanti 289 mm
Prevalentemente nuvoloso 18%
Settembre
Molto caldo 29°C / 21°C
Molto abbondanti 265 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Abbondanti 132 mm
Parzialmente sereno 33%
Novembre
Molto caldo 30°C / 17°C
Scarse 27 mm
Parzialmente sereno 47%
Dicembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Molto scarse 7.1 mm
Prevalentemente sereno 56%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Vikarabad durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Vikarabad le temperature medie diurne sono comprese tra 29°C e 41°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 41°C di giorno e 26°C di notte. Le temperature più basse si hanno a settembre e ottobre, oltre che a dicembre, con circa 29°C di giorno e 19°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. A febbraio e marzo, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 26°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Settembre e ottobre, oltre che dicembre
  • Temperatura notturna: 14 - 21°C
  • Temperatura diurna: 29°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 26°C. Le temperature massime sono mediamente di 33°C, le minime di 20°C.

23°26°29°32°34°29°27°26°25°24°24°22°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C14°C
Febbraio34°C17°C
Marzo37°C21°C
Aprile39°C24°C
Maggio41°C26°C
Giugno34°C23°C
Luglio31°C22°C
Agosto30°C22°C
Settembre29°C21°C
Ottobre29°C19°C
Novembre30°C17°C
Dicembre29°C14°C
Controlla le previsioni attuali: Vikarabad - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è elevato e raggiunge 1251 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 289 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 65%, mentre il minimo annuo cade a febbraio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra giugno e ottobre, mentre tra dicembre e aprile le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio10 mm2%
Febbraio2.9 mm1%
Marzo3.9 mm2%
Aprile6.1 mm2%
Maggio29 mm7%
Giugno211 mm50%
Luglio268 mm65%
Agosto289 mm63%
Settembre265 mm56%
Ottobre132 mm28%
Novembre27 mm8%
Dicembre7.1 mm2%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 42%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 17% a 18%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 70% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio70%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 17% e 18%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 6 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 10 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 2 ore e 4 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:43 (4 giugno) e più tardi alle 06:52 (19 gennaio). Tramonta prima alle 17:42 (23 novembre) e più tardi alle 18:57 (6 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 6 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 10 minuti
Alba
Più anticipata4 giugno05:43
Più tardiva19 gennaio06:52
Tramonto
Più anticipato23 novembre17:42
Più tardivo6 luglio18:57

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 17 a 29 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a luglio e raggiunge 29 km/h. Il vento è più debole tra marzo e aprile e a ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventolugliocirca 29 km/h
Quando c'è meno ventomarzo e aprile, ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 57%.

I valori massimi si osservano ad agosto e settembre (fino a 84%). I valori minimi si registrano a marzo (31%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 53 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembrefino a 84%
Umidità minimamarzo31%
Umidità media annuaumidità moderata57%
India

Vikarabad - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Vikarabad - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Vikarabad si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.