Ein Gev (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: NordCoordinate: 32°47'0"N, 35°38'18"EAltitudine: -201 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 8°C e 11°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 15 mm e 28 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 26% e il 34%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a febbraio, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: AccettabileGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a luglio e agosto: caldo intenso (di giorno circa 38°C, di notte fino a 20°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 5°C
Moderate 58 mm
Prevalentemente sereno 61%
Febbraio
Mite 19°C / 6°C
Scarse 40 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo 22°C / 8°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Molto caldo 27°C / 11°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Caldo intenso 32°C / 14°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 77%
Giugno
Caldo estremo 36°C / 17°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 95%
Luglio
Caldo estremo 38°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo estremo 38°C / 20°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Caldo estremo 36°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 96%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 16°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Caldo 25°C / 12°C
Molto scarse 15 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 19°C / 7°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 66%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Ein Gev durante l'anno

Nel corso dell'anno a Ein Gev le temperature medie diurne variano da 17°C a 38°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 38°C di giorno e 19°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 17°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra settembre e dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 19 - 20°C
  • Temperatura diurna: 38°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 21°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 28°C e 13°C.

11°13°15°19°23°27°29°29°28°24°19°13°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C5°C
Febbraio19°C6°C
Marzo22°C8°C
Aprile27°C11°C
Maggio32°C14°C
Giugno36°C17°C
Luglio38°C19°C
Agosto38°C20°C
Settembre36°C19°C
Ottobre32°C16°C
Novembre25°C12°C
Dicembre19°C7°C
Controlla le previsioni attuali: Ein Gev - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 221 mm. A gennaio cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 58 mm. Il periodo più secco cade tra luglio e settembre, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

A completare il quadro delle precipitazioni a Ein Gev c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 21%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra maggio e ottobre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio58 mm21%
Febbraio40 mm18%
Marzo28 mm13%
Aprile15 mm8%
Maggio7.1 mm4%
Giugno1.5 mm<1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto0.8 mm<1%
Settembre0.8 mm<1%
Ottobre8.6 mm3%
Novembre15 mm7%
Dicembre45 mm16%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 78%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio, la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 61% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 98% a 99%.

Una quota alta di cielo sereno comporta una maggiore esposizione al sole.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 98% e 99%
Minima quota di cielo serenogennaio61%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 19 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 19 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:29 (12 giugno) e più tardi alle 06:48 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:31 (4 dicembre) e più tardi alle 19:50 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 19 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:29
Più tardiva24 ottobre06:48
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:31
Più tardivo30 giugno19:50

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 17 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e febbraio e raggiunge 17 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e febbraiocirca 17 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 54%.

I valori massimi si osservano a gennaio (67%). I valori minimi si registrano a maggio (44%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 23 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagennaio67%
Umidità minimamaggio44%
Umidità media annuaumidità moderata54%
Israele

Ein Gev - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ein Gev - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ein Gev si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.