Tiberiade (Israele) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: TiberiasQuartiere: NordCoordinate: 32°47'38"N, 35°31'54"EAltitudine: -117 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a marzo e aprile. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 22°C e 27°C di giorno e tra 8°C e 11°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 15 mm e 29 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 27% e il 34%.

In alternativa, si può viaggiare a febbraio oppure a maggio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: AccettabileFebbraio: BuonaMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio marzo e aprile

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio marzo

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio marzo

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 6°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 60%
Febbraio
Mite 19°C / 7°C
Scarse 42 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo 22°C / 8°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Molto caldo 27°C / 11°C
Molto scarse 15 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 15°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 77%
Giugno
Caldo intenso 34°C / 18°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 94%
Luglio
Caldo estremo 37°C / 20°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 98%
Agosto
Caldo estremo 37°C / 21°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 1.5 mm
Quasi sereno 96%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 17°C
Molto scarse 9.5 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Caldo 25°C / 12°C
Molto scarse 17 mm
Prevalentemente sereno 67%
Dicembre
Mite 19°C / 8°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 66%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Tiberiade durante l'anno

Su base annua, a Tiberiade le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 17°C a 37°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 37°C di giorno e 20°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra ottobre e dicembre, la seconda metà del mese risulta in media più fresca dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 20 - 21°C
  • Temperatura diurna: 37°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 28°C, quello minimo di 14°C.

12°13°15°19°23°26°29°29°27°24°19°14°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C6°C
Febbraio19°C7°C
Marzo22°C8°C
Aprile27°C11°C
Maggio31°C15°C
Giugno34°C18°C
Luglio37°C20°C
Agosto37°C21°C
Settembre35°C19°C
Ottobre31°C17°C
Novembre25°C12°C
Dicembre19°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Tiberiade - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 241 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 62 mm. Il periodo più secco cade a settembre, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A gennaio si raggiunge il livello più alto, con 22%, mentre il minimo annuo cade tra giugno e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra dicembre e marzo, mentre tra maggio e ottobre le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio62 mm22%
Febbraio42 mm18%
Marzo29 mm13%
Aprile15 mm8%
Maggio9.5 mm4%
Giugno3.1 mm<1%
Luglio1.6 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Settembre1.5 mm<1%
Ottobre9.5 mm3%
Novembre17 mm7%
Dicembre48 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 78%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 60%. Invece, tra luglio e settembre, la stessa quota varia da 96% a 98% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra luglio e settembretra 96% e 98%
Minima quota di cielo serenogennaio60%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 59 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 19 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 20 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:29 (12 giugno) a 06:49 (24 ottobre). Per il tramonto, l'intervallo va da 16:31 (4 dicembre) a 19:50 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 59 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 19 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:29
Più tardiva24 ottobre06:49
Tramonto
Più anticipato4 dicembre16:31
Più tardivo29 giugno19:50

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 15 e 18 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e marzo e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra aprile e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

Nel semestre freddo la circolazione occidentale più attiva porta più spesso fasi con vento più intenso.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e marzocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e ottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento leggero16 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 56%.

L'umidità è più alta a gennaio (66%), mentre i valori più bassi si registrano a maggio (47%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio66%
Umidità minimamaggio47%
Umidità media annuaumidità moderata56%
Israele

Tiberiade - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Tiberiade - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Tiberiade si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.