Lidda - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: LodQuartiere: CentraleCoordinate: 31°57'22"N, 34°54'14"EAltitudine: 56 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire ad aprile e maggio. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e tra 13°C e 17°C di notte. Le precipitazioni sono molto scarse e il totale mensile è circa 13 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 27%.

Vale la pena considerare anche un viaggio a ottobre e novembre. La temperatura dell’aria è tra 24°C e 29°C di giorno e il totale mensile delle precipitazioni tra 14 mm e 21 mm.

Se cerchi altri periodi sensati, un'alternativa valida è viaggiare a marzo oppure a giugno.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio aprile e maggio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra novembre e aprile

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio aprile

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Mite 17°C / 9°C
Moderate 60 mm
Prevalentemente sereno 62%
Febbraio
Mite 18°C / 9°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 64%
Marzo
Caldo 21°C / 11°C
Scarse 32 mm
Prevalentemente sereno 66%
Aprile
Caldo 24°C / 13°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 73%
Maggio
Molto caldo 28°C / 17°C
Molto scarse 13 mm
Quasi sereno 75%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 19°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 92%
Luglio
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 95%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 23°C
Molto scarse 6.3 mm
Quasi sereno 94%
Settembre
Caldo intenso 32°C / 22°C
Molto scarse 5.3 mm
Quasi sereno 92%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 19°C
Molto scarse 14 mm
Quasi sereno 76%
Novembre
Caldo 24°C / 15°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 66%
Dicembre
Mite 19°C / 11°C
Scarse 43 mm
Prevalentemente sereno 66%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Lidda - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Lidda durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Lidda le temperature medie diurne sono comprese tra 17°C e 33°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 33°C di giorno e 22°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 17°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra ottobre e dicembre, le temperature medie sono più basse verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 22 - 23°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 17°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 21°C. Il valore medio massimo è di 26°C, quello minimo di 16°C.

13°14°16°19°23°25°28°28°27°24°20°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio17°C9°C
Febbraio18°C9°C
Marzo21°C11°C
Aprile24°C13°C
Maggio28°C17°C
Giugno31°C19°C
Luglio33°C22°C
Agosto33°C23°C
Settembre32°C22°C
Ottobre29°C19°C
Novembre24°C15°C
Dicembre19°C11°C
Controlla le previsioni attuali: Lidda - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 261 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 60 mm. Il periodo più secco cade a giugno, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A gennaio si osserva il valore più alto con 20%, mentre il minimo annuo cade tra luglio e settembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra dicembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio60 mm20%
Febbraio43 mm18%
Marzo32 mm11%
Aprile13 mm5%
Maggio13 mm3%
Giugno4.6 mm1%
Luglio5.5 mm<1%
Agosto6.3 mm<1%
Settembre5.3 mm<1%
Ottobre14 mm4%
Novembre21 mm8%
Dicembre43 mm16%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 77%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, a gennaio e febbraio, la quota di cielo sereno varia da 62% a 64% e resta elevata. I valori più alti si osservano a luglio e agosto, quando la stessa quota varia da 94% a 95%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 94% e 95%
Minima quota di cielo serenogennaio e febbraiotra 62% e 64%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno77%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 4 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 15 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 11 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:34 (11 giugno), quella più tardiva alle 06:50 (24 ottobre). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:36 (3 dicembre), quello più tardivo alle 19:50 (30 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 4 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 15 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:34
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato3 dicembre16:36
Più tardivo30 giugno19:50

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 17 e 20 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e marzo e raggiunge 20 km/h. Il vento è più debole tra aprile e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e marzocirca 20 km/h
Quando c'è meno ventotra aprile e novembrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 62%.

I valori massimi si osservano ad agosto (68%). I valori minimi si registrano a maggio, oltre che a novembre (fino a 57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaagosto68%
Umidità minimamaggio, novembrefino a 57%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Israele

Lidda - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Lidda - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Lidda si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.