Cassiglio (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 45°58'2"N, 9°36'33"EAltitudine: 624 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a luglio e agosto. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 14°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 169 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 43%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: OttimaleAgosto: OttimaleSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 36 a 50%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 2°C / -6°C
Moderate 74 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 107 mm
Parzialmente sereno 45%
Marzo
Fresco 8°C / -1°C
Abbondanti 113 mm
Parzialmente sereno 47%
Aprile
Un po' fresco 12°C / 4°C
Abbondanti 175 mm
Parzialmente sereno 45%
Maggio
Mite 16°C / 7°C
Molto abbondanti 212 mm
Parzialmente sereno 43%
Giugno
Mite 20°C / 12°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 48%
Luglio
Caldo 22°C / 14°C
Abbondanti 169 mm
Prevalentemente sereno 60%
Agosto
Caldo 22°C / 14°C
Abbondanti 166 mm
Prevalentemente sereno 57%
Settembre
Mite 18°C / 10°C
Abbondanti 153 mm
Prevalentemente sereno 52%
Ottobre
Un po' fresco 13°C / 6°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 45%
Novembre
Fresco 8°C / 2°C
Molto abbondanti 210 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 119 mm
Prevalentemente sereno 51%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Cassiglio durante l'anno

Nel corso dell'anno a Cassiglio le temperature medie diurne variano da 2°C a 22°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 14°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 2°C di giorno e -6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 14°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -6°C
  • Temperatura diurna: 2°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 8°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 12°C e 5°C.

-2°-1°4°8°12°16°18°18°14°10°5°-1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio2°C-6°C
Febbraio3°C-4°C
Marzo8°C-1°C
Aprile12°C4°C
Maggio16°C7°C
Giugno20°C12°C
Luglio22°C14°C
Agosto22°C14°C
Settembre18°C10°C
Ottobre13°C6°C
Novembre8°C2°C
Dicembre3°C-4°C
Controlla le previsioni attuali: Cassiglio - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1886 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a maggio e arrivano a 212 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 74 mm.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A maggio e giugno si raggiunge il livello più alto, con 50%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio74 mm19%
Febbraio107 mm28%
Marzo113 mm29%
Aprile175 mm40%
Maggio212 mm50%
Giugno194 mm50%
Luglio169 mm38%
Agosto166 mm38%
Settembre153 mm38%
Ottobre194 mm36%
Novembre210 mm36%
Dicembre119 mm24%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve ha un peso ridotto nelle precipitazioni annue, con una quota pari a 14%. La pioggia copre quasi tutto il resto, con una quota pari a 86%.

La neve ha il peso maggiore tra dicembre e febbraio, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 53% a 61% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente a marzo. La sua quota è pari a 33%. Ad aprile e novembre è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 12%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 14%Pioggia: 86%
Gen53%
Feb61%
Mar33%
Apr12%
Mag2%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott3%
Nov12%
Dic56%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 48%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 60% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio60%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno48%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 39 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 6 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:30 (15 giugno) e più tardi alle 08:03 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:36 (10 dicembre) e più tardi alle 21:16 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:30
Più tardiva1 gennaio08:03
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:36
Più tardivo26 giugno21:16

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile per tutto l'anno, con velocità tra 9 e 11 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e gennaio e raggiunge 11 km/h. Il vento è più debole tra luglio e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventodicembre e gennaiocirca 11 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e ottobrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 76%.

I valori massimi si osservano a ottobre e novembre (83%). I valori minimi si registrano a dicembre e gennaio (fino a 72%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 12 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembre83%
Umidità minimadicembre e gennaiofino a 72%
Umidità media annuaumidità alta76%
Italia

Cassiglio - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Cassiglio - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Cassiglio si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.