Branzi (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: LombardiaCoordinate: 46°0'19"N, 9°45'37"EAltitudine: 857 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 21°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni sono abbondanti e il totale mensile è circa 184 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 44%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre.

Nota: a un'altitudine di circa 857 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. A luglio la pioggia può richiedere più spesso cambiamenti al programma delle visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a gennaio e febbraio: freddo marcato (di giorno fino a 1°C, di notte fino a -7°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 37 a 54%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -7°C
Moderate 76 mm
Parzialmente sereno 48%
Febbraio
Freddo 2°C / -6°C
Abbondanti 110 mm
Parzialmente sereno 44%
Marzo
Fresco 7°C / -2°C
Abbondanti 119 mm
Parzialmente sereno 46%
Aprile
Un po' fresco 11°C / 3°C
Abbondanti 187 mm
Parzialmente sereno 44%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 6°C
Molto abbondanti 225 mm
Parzialmente sereno 42%
Giugno
Mite 19°C / 11°C
Molto abbondanti 213 mm
Parzialmente sereno 47%
Luglio
Caldo 21°C / 13°C
Abbondanti 184 mm
Prevalentemente sereno 58%
Agosto
Caldo 21°C / 13°C
Abbondanti 183 mm
Prevalentemente sereno 56%
Settembre
Mite 17°C / 9°C
Abbondanti 166 mm
Parzialmente sereno 50%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / 4°C
Molto abbondanti 210 mm
Parzialmente sereno 44%
Novembre
Fresco 7°C / 1°C
Molto abbondanti 220 mm
Parzialmente sereno 39%
Dicembre
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 124 mm
Prevalentemente sereno 51%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Branzi durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Branzi le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 21°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 21°C di giorno e 13°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 1°C di giorno e -7°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra febbraio e giugno, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 13°C
  • Temperatura diurna: 21°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -7°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 7°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 11°C e 3°C.

-3°-2°3°7°10°15°17°17°13°8°4°-1°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-7°C
Febbraio2°C-6°C
Marzo7°C-2°C
Aprile11°C3°C
Maggio14°C6°C
Giugno19°C11°C
Luglio21°C13°C
Agosto21°C13°C
Settembre17°C9°C
Ottobre12°C4°C
Novembre7°C1°C
Dicembre3°C-4°C
Controlla le previsioni attuali: Branzi - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2017 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a maggio, quando la somma mensile raggiunge 225 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 76 mm in media.

A completare il quadro delle precipitazioni a Branzi c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A giugno si registra il valore più alto, che raggiunge 54%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio76 mm19%
Febbraio110 mm28%
Marzo119 mm29%
Aprile187 mm42%
Maggio225 mm53%
Giugno213 mm54%
Luglio184 mm41%
Agosto183 mm41%
Settembre166 mm40%
Ottobre210 mm37%
Novembre220 mm37%
Dicembre124 mm24%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 17%. Quella della pioggia è pari a 83% ed è la parte maggiore.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e febbraio. In questo periodo il suo peso varia da 61% a 70%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a marzo. In questa fase la sua quota è pari a 39% delle precipitazioni. Ad aprile e novembre compare ancora. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 16%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 17%Pioggia: 83%
Gen61%
Feb70%
Mar39%
Apr16%
Mag3%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set1%
Ott5%
Nov16%
Dic64%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 47%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 39%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 56% a 58% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 56% e 58%
Minima quota di cielo serenonovembre39%
Media annuaquota moderata di cielo sereno47%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 39 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 6 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:29 (15 giugno) e più tardi alle 08:03 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:36 (10 dicembre) e più tardi alle 21:16 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:29
Più tardiva1 gennaio08:03
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:36
Più tardivo26 giugno21:16

Velocità del vento

Il vento mantiene una forza simile durante l'anno. Di solito soffia tra 9 e 10 km/h.

Con un rilievo alpino il vento può risultare variabile e rinforzare localmente in valli e passi.

Velocità media del vento (km/h)

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 79%.

L'umidità è più alta a ottobre e novembre (86%), mentre i valori più bassi si registrano a dicembre e gennaio (fino a 74%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 13 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimaottobre e novembre86%
Umidità minimadicembre e gennaiofino a 74%
Umidità media annuaumidità alta79%
Italia

Branzi - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Branzi - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Branzi si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.