Luson (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°44'45"N, 11°45'41"EAltitudine: 981 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 269 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 54%.

Nota: a un'altitudine di circa 981 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. Ad agosto la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio: precipitazioni molto abbondanti (da 239 a 283 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: temperature basse (di giorno da -3 a 2°C, di notte da -12 a -7°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -3°C / -12°C
Moderate 70 mm
Parzialmente sereno 40%
Febbraio
Molto freddo -2°C / -12°C
Moderate 83 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Freddo 2°C / -7°C
Moderate 98 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Fresco 8°C / -2°C
Abbondanti 143 mm
Parzialmente sereno 39%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 1°C
Molto abbondanti 239 mm
Parzialmente sereno 35%
Giugno
Mite 17°C / 6°C
Molto abbondanti 283 mm
Parzialmente sereno 40%
Luglio
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 260 mm
Parzialmente sereno 47%
Agosto
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 269 mm
Parzialmente sereno 46%
Settembre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Molto abbondanti 201 mm
Parzialmente sereno 41%
Ottobre
Fresco 9°C / 0°C
Abbondanti 166 mm
Parzialmente sereno 40%
Novembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 133 mm
Parzialmente sereno 34%
Dicembre
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 84 mm
Parzialmente sereno 43%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Luson durante l'anno

Nel corso dell'anno a Luson le temperature medie diurne variano da -3°C a 19°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a luglio e agosto, con circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa -3°C di giorno e -12°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 19°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -12°C
  • Temperatura diurna: -3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 3°C. Le temperature massime sono mediamente di 8°C, le minime di -2°C.

-8°-7°-3°3°7°12°14°14°9°5°1°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-3°C-12°C
Febbraio-2°C-12°C
Marzo2°C-7°C
Aprile8°C-2°C
Maggio12°C1°C
Giugno17°C6°C
Luglio19°C8°C
Agosto19°C8°C
Settembre14°C4°C
Ottobre9°C0°C
Novembre4°C-3°C
Dicembre-1°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Luson - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Le precipitazioni annue sono molto abbondanti e arrivano a 2029 mm. Il massimo delle precipitazioni cade a giugno, quando la somma mensile raggiunge 283 mm. Il minimo si registra invece a gennaio, con 70 mm in media.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A luglio si osserva il valore più alto con 63%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 21%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio70 mm21%
Febbraio83 mm25%
Marzo98 mm27%
Aprile143 mm38%
Maggio239 mm58%
Giugno283 mm62%
Luglio260 mm63%
Agosto269 mm57%
Settembre201 mm46%
Ottobre166 mm35%
Novembre133 mm30%
Dicembre84 mm24%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 27%. La pioggia prevale, con una quota pari a 73% del totale.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra novembre e marzo, con il picco a febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 49% a 97%. Un secondo periodo si distingue ad aprile, oltre che a ottobre, quando la sua quota varia da 30% a 37%. A maggio e settembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 16% e 11%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 27%Pioggia: 73%
Gen95%
Feb97%
Mar79%
Apr37%
Mag16%
Giu4%
Lug1%
Ago3%
Set11%
Ott30%
Nov49%
Dic86%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 40%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 34% a 35%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 46% a 47% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 46% e 47%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 34% e 35%
Media annuaquota moderata di cielo sereno40%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 52 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 19 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:18 (15 giugno) e più tardi alle 07:58 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:25 (11 dicembre) e più tardi alle 21:11 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 52 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:18
Più tardiva1 gennaio07:58
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:25
Più tardivo26 giugno21:11

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a ottobre e tra dicembre e maggio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Con un rilievo alpino il vento può risultare variabile e rinforzare localmente in valli e passi. Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoottobre, tra dicembre e maggiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembre, novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è molto alta, con un valore medio pari a 96%.

I valori massimi si osservano a gennaio e febbraio, oltre che a ottobre e novembre (fino a 100%). I valori minimi si registrano ad aprile, oltre che tra giugno e agosto (fino a 92%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. Nei periodi più freschi questa umidità può accompagnarsi a nebbie più frequenti.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, ottobre e novembrefino a 100%
Umidità minimaaprile, tra giugno e agostofino a 92%
Umidità media annuaumidità molto alta96%
Italia

Luson - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Luson - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Luson si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.