Spinga (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°47'21"N, 11°39'4"EAltitudine: 1126 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 272 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 54%.

Nota: a un'altitudine di circa 1126 m s.l.m. il tempo può essere più variabile e la temperatura percepita può risultare più bassa. Ad agosto la pioggia può richiedere più spesso cambiamenti al programma delle visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio: precipitazioni molto abbondanti (da 240 a 285 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -3 a 2°C, di notte da -12 a -7°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -3°C / -12°C
Moderate 71 mm
Parzialmente sereno 40%
Febbraio
Molto freddo -2°C / -12°C
Moderate 80 mm
Parzialmente sereno 38%
Marzo
Freddo 2°C / -7°C
Moderate 97 mm
Parzialmente sereno 41%
Aprile
Fresco 8°C / -2°C
Abbondanti 142 mm
Parzialmente sereno 39%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 1°C
Molto abbondanti 240 mm
Parzialmente sereno 35%
Giugno
Mite 17°C / 6°C
Molto abbondanti 285 mm
Parzialmente sereno 39%
Luglio
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 263 mm
Parzialmente sereno 47%
Agosto
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 272 mm
Parzialmente sereno 46%
Settembre
Un po' fresco 14°C / 4°C
Abbondanti 198 mm
Parzialmente sereno 41%
Ottobre
Fresco 9°C / 0°C
Abbondanti 161 mm
Parzialmente sereno 40%
Novembre
Freddo 3°C / -4°C
Abbondanti 124 mm
Parzialmente sereno 34%
Dicembre
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 82 mm
Parzialmente sereno 43%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Spinga durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Spinga le temperature medie diurne sono comprese tra -3°C e 19°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -3°C di giorno e -12°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 19°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -12°C
  • Temperatura diurna: -3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 3°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 8°C e -2°C.

-8°-7°-3°3°7°12°14°14°9°5°-1°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-3°C-12°C
Febbraio-2°C-12°C
Marzo2°C-7°C
Aprile8°C-2°C
Maggio12°C1°C
Giugno17°C6°C
Luglio19°C8°C
Agosto19°C8°C
Settembre14°C4°C
Ottobre9°C0°C
Novembre3°C-4°C
Dicembre-1°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Spinga - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2015 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 285 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 71 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A giugno e luglio si osserva il valore più alto con 63%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 21%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra aprile e ottobre le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra novembre e marzo si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio71 mm21%
Febbraio80 mm24%
Marzo97 mm27%
Aprile142 mm38%
Maggio240 mm58%
Giugno285 mm63%
Luglio263 mm63%
Agosto272 mm57%
Settembre198 mm46%
Ottobre161 mm35%
Novembre124 mm29%
Dicembre82 mm25%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 28%. Quella della pioggia è pari a 72% ed è la parte maggiore.

La neve è attesa soprattutto tra novembre e aprile. In questo periodo il suo peso varia da 41% a 97%, con il massimo a febbraio. Fuori dalla fase principale compare soprattutto a ottobre. In questa fase la sua quota è pari a 33% delle precipitazioni. A maggio e settembre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono pari rispettivamente a 18% e 13%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 28%Pioggia: 72%
Gen95%
Feb97%
Mar81%
Apr41%
Mag18%
Giu5%
Lug1%
Ago3%
Set13%
Ott33%
Nov53%
Dic88%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 40%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio, oltre che a novembre, quando la quota di cielo sereno varia da 34% a 35%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 46% a 47% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 46% e 47%
Minima quota di cielo serenomaggio e novembretra 34% e 35%
Media annuaquota moderata di cielo sereno40%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 32 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 52 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 20 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:19 (15 giugno), quella più tardiva alle 07:58 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:25 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:12 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 32 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 52 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:19
Più tardiva1 gennaio07:58
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:25
Più tardivo26 giugno21:12

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a ottobre e tra dicembre e maggio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Con un rilievo alpino il vento può risultare variabile e rinforzare localmente in valli e passi. Alle medie latitudini, soprattutto nella parte più fredda dell'anno, transitano più spesso fronti e aree di bassa pressione che rinforzano periodicamente il vento.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventoottobre, tra dicembre e maggiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembre, novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto alta e presenta un valore medio pari a 96%.

L'umidità è più alta a gennaio e febbraio, oltre che a ottobre e novembre (fino a 100%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile, oltre che a luglio (fino a 92%).

Le differenze tra i mesi sono ridotte e le oscillazioni annuali ammontano a soli 9 punti percentuali.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. Con un'umidità così alta, nei mesi più freschi la nebbia si forma più facilmente.

Umidità media
Umidità massimagennaio e febbraio, ottobre e novembrefino a 100%
Umidità minimaaprile, lugliofino a 92%
Umidità media annuaumidità molto alta96%
Italia

Spinga - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Spinga - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Spinga si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.