Velturno - Feldthurns (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: VelturnoRegione autonoma: Trentino-Alto AdigeCoordinate: 46°40'6"N, 11°36'0"EAltitudine: 839 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano ad agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è mite e le temperature dell’aria sono circa 19°C di giorno e 8°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 259 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 53%.

Nota: a un'altitudine di circa 839 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. Ad agosto la pioggia è il principale limite per le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e luglio: precipitazioni molto abbondanti (da 229 a 271 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e marzo: freddo marcato (di giorno da -3 a 3°C, di notte da -12 a -7°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo -3°C / -12°C
Moderate 63 mm
Parzialmente sereno 42%
Febbraio
Molto freddo -2°C / -11°C
Moderate 79 mm
Parzialmente sereno 40%
Marzo
Freddo 3°C / -7°C
Moderate 94 mm
Parzialmente sereno 42%
Aprile
Fresco 9°C / -2°C
Abbondanti 139 mm
Parzialmente sereno 40%
Maggio
Un po' fresco 12°C / 2°C
Molto abbondanti 229 mm
Parzialmente sereno 37%
Giugno
Mite 17°C / 6°C
Molto abbondanti 271 mm
Parzialmente sereno 41%
Luglio
Mite 20°C / 8°C
Molto abbondanti 246 mm
Parzialmente sereno 49%
Agosto
Mite 19°C / 8°C
Molto abbondanti 259 mm
Parzialmente sereno 47%
Settembre
Un po' fresco 15°C / 4°C
Abbondanti 194 mm
Parzialmente sereno 42%
Ottobre
Fresco 10°C / 0°C
Abbondanti 162 mm
Parzialmente sereno 41%
Novembre
Freddo 4°C / -3°C
Abbondanti 133 mm
Parzialmente sereno 34%
Dicembre
Molto freddo -1°C / -9°C
Moderate 80 mm
Parzialmente sereno 45%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Velturno - Feldthurns - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Velturno - Feldthurns durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Velturno - Feldthurns le temperature medie diurne sono comprese tra -3°C e 20°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 20°C di giorno e 8°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -3°C di giorno e -12°C di notte.

È una località fresca, senza un lungo periodo di temperature elevate. Tra marzo e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 8°C
  • Temperatura diurna: 20°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -12°C
  • Temperatura diurna: -3°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 4°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 9°C e -1°C.

-8°-7°-2°4°7°12°14°14°10°5°1°-5°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-3°C-12°C
Febbraio-2°C-11°C
Marzo3°C-7°C
Aprile9°C-2°C
Maggio12°C2°C
Giugno17°C6°C
Luglio20°C8°C
Agosto19°C8°C
Settembre15°C4°C
Ottobre10°C0°C
Novembre4°C-3°C
Dicembre-1°C-9°C
Controlla le previsioni attuali: Velturno - Feldthurns - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono precipitazioni abbondanti, per un totale di 1949 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 271 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 63 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Velturno - Feldthurns c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A luglio si registra il valore più alto, che raggiunge 62%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio63 mm19%
Febbraio79 mm24%
Marzo94 mm26%
Aprile139 mm38%
Maggio229 mm57%
Giugno271 mm60%
Luglio246 mm62%
Agosto259 mm56%
Settembre194 mm45%
Ottobre162 mm34%
Novembre133 mm31%
Dicembre80 mm23%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 26%. Quella della pioggia è pari a 74% ed è la parte maggiore.

La neve ha il peso maggiore tra novembre e marzo, quando il suo peso nelle precipitazioni varia da 47% a 97% e raggiunge il valore più alto a febbraio. Fuori da questa fase è più presente ad aprile, oltre che a ottobre. La sua quota varia da 28% a 35%. A maggio è ancora presente. La quota corrispondente nelle precipitazioni mensili è pari a 14%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 26%Pioggia: 74%
Gen94%
Feb97%
Mar77%
Apr35%
Mag14%
Giu4%
Lug1%
Ago2%
Set10%
Ott28%
Nov47%
Dic85%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 42%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 34%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 47% a 49% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 47% e 49%
Minima quota di cielo serenonovembre34%
Media annuaquota moderata di cielo sereno42%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 33 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 51 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 18 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:19 (15 giugno) e più tardi alle 07:58 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:26 (11 dicembre) e più tardi alle 21:11 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 33 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 51 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:19
Più tardiva1 gennaio07:58
Tramonto
Più anticipato11 dicembre16:26
Più tardivo26 giugno21:11

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 9 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra dicembre e maggio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 9 km/h.

Nelle aree alpine può comparire a tratti l'effetto föhn: in questi casi il vento tende a essere più secco e rafficoso. Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra dicembre e maggiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e novembrecirca 9 km/h
Velocità media annuavento molto debole10 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è molto alta e presenta un valore medio pari a 95%.

L'umidità è più alta a febbraio, oltre che a ottobre e novembre (fino a 100%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio (89%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità prossima al 100%, l'aria è quasi satura di vapore acqueo. Nei periodi più freschi questa umidità può accompagnarsi a nebbie più frequenti.

Umidità media
Umidità massimafebbraio, ottobre e novembrefino a 100%
Umidità minimaluglio89%
Umidità media annuaumidità molto alta95%
Italia

Velturno - Feldthurns - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Velturno - Feldthurns - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Velturno - Feldthurns si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.