Ovaro (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Friuli-Venezia GiuliaCoordinate: 46°28'56"N, 12°51'58"EAltitudine: 524 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è circa 232 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 48%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre.

Ad agosto la pioggia può richiedere più spesso cambiamenti al programma delle visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: temperature basse (di giorno fino a 1°C, di notte da -8 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: alta probabilità di precipitazioni (da 35 a 54%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo 1°C / -8°C
Moderate 82 mm
Parzialmente sereno 43%
Febbraio
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 121 mm
Parzialmente sereno 39%
Marzo
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 42%
Aprile
Un po' fresco 12°C / 2°C
Abbondanti 141 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Un po' fresco 15°C / 5°C
Molto abbondanti 224 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Mite 20°C / 10°C
Molto abbondanti 229 mm
Parzialmente sereno 45%
Luglio
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 221 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 232 mm
Prevalentemente sereno 52%
Settembre
Mite 17°C / 7°C
Molto abbondanti 215 mm
Parzialmente sereno 46%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 200 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Fresco 7°C / 0°C
Molto abbondanti 217 mm
Parzialmente sereno 33%
Dicembre
Freddo 2°C / -6°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 46%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Ovaro - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Ovaro durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Ovaro le temperature medie diurne sono comprese tra 1°C e 22°C. La fase più calda cade a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio e febbraio, con circa 1°C di giorno e -8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e maggio, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 12°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio e febbraio
  • Temperatura notturna: -8 - -7°C
  • Temperatura diurna: 1°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 7°C. Le temperature massime sono mediamente di 11°C, le minime di 2°C.

-4°-3°2°7°10°15°17°17°12°8°4°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio1°C-8°C
Febbraio1°C-7°C
Marzo6°C-3°C
Aprile12°C2°C
Maggio15°C5°C
Giugno20°C10°C
Luglio22°C12°C
Agosto22°C12°C
Settembre17°C7°C
Ottobre12°C3°C
Novembre7°C0°C
Dicembre2°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Ovaro - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2124 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano ad agosto e arrivano a 232 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 82 mm.

A completare il quadro delle precipitazioni a Ovaro c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A maggio si registra il valore più alto, che raggiunge 54%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio82 mm19%
Febbraio121 mm29%
Marzo117 mm28%
Aprile141 mm35%
Maggio224 mm54%
Giugno229 mm53%
Luglio221 mm51%
Agosto232 mm48%
Settembre215 mm42%
Ottobre200 mm35%
Novembre217 mm39%
Dicembre125 mm22%
Per la minore precisione dei dati, è meglio considerare orientativi i valori delle precipitazioni a febbraio e marzo.

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 15%. Quella della pioggia è pari a 85% ed è la parte maggiore.

La neve è attesa soprattutto tra dicembre e marzo. In questo periodo il suo peso varia da 41% a 65%, con il massimo a febbraio. Ad aprile, oltre che tra ottobre e novembre compare ancora. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono 12%, 10% e 18%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 15%Pioggia: 85%
Gen60%
Feb65%
Mar41%
Apr12%
Mag4%
Giu1%
Lug0%
Ago1%
Set2%
Ott10%
Nov18%
Dic47%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 43%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 33%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 52% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto52%
Minima quota di cielo serenonovembre33%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 49 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 14 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 05:15 (15 giugno), quella più tardiva alle 07:52 (1 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:21 (10 dicembre), quello più tardivo alle 21:06 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 35 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 49 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:15
Più tardiva1 gennaio07:52
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:21
Più tardivo26 giugno21:06

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 10 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a maggio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra giugno e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nella parte più calda dell'anno, su terreni più movimentati, si osserva più spesso il ritmo diurno dei venti locali.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, maggiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra giugno e settembre, novembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 85%.

I valori massimi si osservano a novembre (96%). I valori minimi si registrano a luglio e agosto (77%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 19 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

L'aria molto umida e fresca spesso porta un'atmosfera più nebbiosa e pesante.

Umidità media
Umidità massimanovembre96%
Umidità minimaluglio e agosto77%
Umidità media annuaumidità alta85%
Italia

Ovaro - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Ovaro - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Ovaro si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.