Sauris (Italia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione autonoma: Friuli-Venezia GiuliaCoordinate: 46°27'59"N, 12°42'30"EAltitudine: 1203 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per le visite, le condizioni più favorevoli in questa località si registrano a luglio e agosto. Sono condizioni accettabili, ma conviene mantenere flessibile il programma della giornata. In questo periodo il clima è caldo e le temperature dell’aria sono circa 22°C di giorno e 12°C di notte. Le precipitazioni sono molto abbondanti e il totale mensile è tra 221 mm e 235 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 48%.

In alternativa, si può viaggiare a giugno oppure a settembre, ma fa più fresco.

Nota: a un'altitudine di circa 1203 m s.l.m. il tempo può cambiare rapidamente e le condizioni possono mutare in poco tempo. A luglio le giornate piovose sono il principale ostacolo durante le visite.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra dicembre e febbraio: freddo marcato (di giorno da 0 a 2°C, di notte da -8 a -6°C).
  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e giugno, oltre che tra settembre e novembre: piogge frequenti (con una probabilità da 35 a 55%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto freddo 0°C / -8°C
Moderate 80 mm
Parzialmente sereno 44%
Febbraio
Freddo 1°C / -7°C
Abbondanti 117 mm
Parzialmente sereno 39%
Marzo
Fresco 6°C / -3°C
Abbondanti 115 mm
Parzialmente sereno 42%
Aprile
Un po' fresco 11°C / 1°C
Abbondanti 146 mm
Parzialmente sereno 42%
Maggio
Un po' fresco 14°C / 4°C
Molto abbondanti 230 mm
Parzialmente sereno 38%
Giugno
Mite 19°C / 9°C
Molto abbondanti 236 mm
Parzialmente sereno 44%
Luglio
Caldo 22°C / 12°C
Molto abbondanti 221 mm
Prevalentemente sereno 52%
Agosto
Caldo 22°C / 11°C
Molto abbondanti 235 mm
Prevalentemente sereno 52%
Settembre
Mite 17°C / 7°C
Molto abbondanti 213 mm
Parzialmente sereno 45%
Ottobre
Un po' fresco 12°C / 3°C
Abbondanti 199 mm
Parzialmente sereno 43%
Novembre
Fresco 7°C / 0°C
Molto abbondanti 213 mm
Parzialmente sereno 34%
Dicembre
Freddo 2°C / -6°C
Abbondanti 122 mm
Parzialmente sereno 46%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Sauris durante l'anno

Su base annua, a Sauris le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 0°C a 22°C. Le temperature più alte si hanno a luglio e agosto, con circa 22°C di giorno e 11°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 0°C di giorno e -8°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra marzo e maggio, le temperature medie aumentano gradualmente nel corso del mese.

Luglio e agosto
  • Temperatura notturna: 11 - 12°C
  • Temperatura diurna: 22°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -8°C
  • Temperatura diurna: 0°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 7°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 11°C e 2°C.

-4°-3°2°6°9°14°17°17°12°8°4°-2°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio0°C-8°C
Febbraio1°C-7°C
Marzo6°C-3°C
Aprile11°C1°C
Maggio14°C4°C
Giugno19°C9°C
Luglio22°C12°C
Agosto22°C11°C
Settembre17°C7°C
Ottobre12°C3°C
Novembre7°C0°C
Dicembre2°C-6°C
Controlla le previsioni attuali: Sauris - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è molto elevato e sale a 2127 mm. Le quantità più alte di precipitazioni si osservano a giugno e arrivano a 236 mm. Quelle più basse cadono invece a gennaio, con 80 mm.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A maggio e giugno si osserva il valore più alto con 55%, mentre il minimo annuo cade a gennaio con 19%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio80 mm19%
Febbraio117 mm29%
Marzo115 mm27%
Aprile146 mm37%
Maggio230 mm55%
Giugno236 mm55%
Luglio221 mm53%
Agosto235 mm48%
Settembre213 mm42%
Ottobre199 mm35%
Novembre213 mm38%
Dicembre122 mm21%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La quota annua della neve è pari a 17%. La pioggia prevale, con una quota pari a 83% del totale.

La quota di neve raggiunge i valori più alti tra dicembre e marzo, con il picco a febbraio. In questa fase il suo peso nelle precipitazioni varia da 45% a 68%. Ad aprile, oltre che tra ottobre e novembre la neve è ancora presente. Le quote corrispondenti nelle precipitazioni mensili sono 15%, 12% e 20%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 17%Pioggia: 83%
Gen64%
Feb68%
Mar45%
Apr15%
Mag6%
Giu1%
Lug0%
Ago1%
Set2%
Ott12%
Nov20%
Dic50%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 43%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a novembre, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 34%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota presenta un valore pari a 52% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agosto52%
Minima quota di cielo serenonovembre34%
Media annuaquota moderata di cielo sereno43%

Durata del giorno, alba e tramonto

Il contrasto nella durata del giorno è forte. Il giorno più corto dura 8 ore e 35 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 49 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 14 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:16 (15 giugno) e più tardi alle 07:53 (1 gennaio). Tramonta prima alle 16:22 (10 dicembre) e più tardi alle 21:06 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre8 ore e 35 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 49 minuti
Alba
Più anticipata15 giugno05:16
Più tardiva1 gennaio07:53
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:22
Più tardivo26 giugno21:06

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 10 e 12 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e febbraio e a maggio e raggiunge 12 km/h. Il vento è più debole tra luglio e settembre e a novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 10 km/h.

Nelle regioni montuose il vento si rinforza spesso sul lato sottovento, in relazione alla comparsa dell'effetto föhn.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio e febbraio, maggiocirca 12 km/h
Quando c'è meno ventotra luglio e settembre, novembrecirca 10 km/h
Velocità media annuavento molto debole11 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è alta e presenta un valore medio pari a 86%.

L'umidità è più alta a novembre (96%), mentre i valori più bassi si registrano a luglio e agosto (78%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 18 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Con un'umidità così alta, nei mesi più freschi la nebbia si forma più facilmente.

Umidità media
Umidità massimanovembre96%
Umidità minimaluglio e agosto78%
Umidità media annuaumidità alta86%
Italia

Sauris - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Sauris - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Sauris si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.