Amioun (Libano) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Nome alternativo: AmioûnGovernatorato: Nord LibanoCoordinate: 34°17'55"N, 35°48'30"EAltitudine: 324 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni per visitare la destinazione sono generalmente buone per gran parte dell'anno. Sono meno favorevoli a gennaio e febbraio, mentre le condizioni migliori si hanno a maggio e giugno. Nei mesi più freschi il clima è mite, mentre in quelli più caldi è caldissimo, e le temperature dell’aria sono tra 17°C e 31°C di giorno e tra 11°C e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra minime e abbondanti e il totale mensile è tra 0.8 mm e 107 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra l’1% e il 41%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Periodo migliore tra marzo e maggio, oltre che ottobre e novembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 9°C
Abbondanti 150 mm
Prevalentemente sereno 55%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 9°C
Moderate 84 mm
Prevalentemente sereno 58%
Marzo
Mite 17°C / 11°C
Moderate 62 mm
Prevalentemente sereno 60%
Aprile
Mite 20°C / 13°C
Scarse 31 mm
Prevalentemente sereno 69%
Maggio
Caldo 24°C / 17°C
Scarse 24 mm
Quasi sereno 74%
Giugno
Molto caldo 27°C / 20°C
Minime 4.6 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Molto caldo 30°C / 22°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 99%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 23°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 98%
Settembre
Molto caldo 29°C / 22°C
Molto scarse 8.4 mm
Quasi sereno 93%
Ottobre
Molto caldo 26°C / 19°C
Scarse 23 mm
Prevalentemente sereno 70%
Novembre
Caldo 21°C / 15°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 62%
Dicembre
Mite 17°C / 12°C
Abbondanti 107 mm
Prevalentemente sereno 59%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria ad Amioun durante l'anno

Su base annua, ad Amioun le temperature medie diurne coprono un intervallo ampio, da 14°C a 31°C. Le temperature più alte si hanno ad agosto, con circa 31°C di giorno e 23°C di notte. Le più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 9°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Ad aprile e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 31°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 19°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 23°C e 16°C.

12°12°14°17°21°24°26°27°26°23°18°15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C9°C
Febbraio15°C9°C
Marzo17°C11°C
Aprile20°C13°C
Maggio24°C17°C
Giugno27°C20°C
Luglio30°C22°C
Agosto31°C23°C
Settembre29°C22°C
Ottobre26°C19°C
Novembre21°C15°C
Dicembre17°C12°C
Controlla le previsioni attuali: Amioun - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Il totale annuo delle precipitazioni è moderato e arriva a 545 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a gennaio, quando la somma mensile arriva a 150 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni ad Amioun c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. A gennaio si registra il valore più alto, che raggiunge 36%, mentre il minimo annuo cade a luglio e agosto con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra novembre e marzo le precipitazioni aumentano, mentre tra giugno e settembre si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio150 mm36%
Febbraio84 mm25%
Marzo62 mm20%
Aprile31 mm14%
Maggio24 mm6%
Giugno4.6 mm1%
Luglio0.8 mm<1%
Agosto2.4 mm<1%
Settembre8.4 mm1%
Ottobre23 mm6%
Novembre48 mm14%
Dicembre107 mm27%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 4%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 96%.

La neve compare soprattutto a gennaio, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 8%. Fuori da questo periodo può comparire ancora a febbraio e marzo, oltre che a dicembre, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 7%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 4%Pioggia: 96%
Gen8%
Feb7%
Mar5%
Apr0%
Mag0%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set0%
Ott0%
Nov0%
Dic2%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 74%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a gennaio, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 55%. Invece, a luglio e agosto, la stessa quota varia da 98% a 99% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio e agostotra 98% e 99%
Minima quota di cielo serenogennaio55%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno74%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 52 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 27 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 4 ore e 35 minuti.

Il sole sorge più presto alle 05:24 (12 giugno) e più tardi alle 06:50 (24 ottobre). Tramonta prima alle 16:27 (5 dicembre) e più tardi alle 19:53 (29 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 52 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 27 minuti
Alba
Più anticipata12 giugno05:24
Più tardiva24 ottobre06:50
Tramonto
Più anticipato5 dicembre16:27
Più tardivo29 giugno19:53

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità del vento è moderato e va da 14 a 22 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a gennaio e marzo e raggiunge 22 km/h. Il vento è più debole tra settembre e novembre, quando la velocità media mensile scende fino a 14 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogennaio, marzocirca 22 km/h
Quando c'è meno ventotra settembre e novembrecirca 14 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 62%.

L'umidità è più alta a gennaio (68%), mentre i valori più bassi si registrano ad aprile e maggio, oltre che a novembre (57%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 11 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono piuttosto moderate.

Umidità media
Umidità massimagennaio68%
Umidità minimaaprile e maggio, novembre57%
Umidità media annuaumidità moderata62%
Libano

Amioun - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Amioun - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Amioun si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.