Dalanjargalan (Mongolia) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: DornogoviCoordinate: 45°55'32"N, 109°5'14"EAltitudine: 1100 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano ad agosto e settembre. A seconda del mese il clima è mite oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 20°C e 27°C di giorno e tra 5°C e 12°C di notte. Le precipitazioni variano tra scarse e moderate e il totale mensile è tra 29 mm e 54 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca al 36%.

Si può considerare anche un viaggio a giugno, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 27°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a maggio oppure a luglio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: SfavorevoleMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: BuonaGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: OttimaleSettembre: OttimaleOttobre: SfavorevoleNovembre: SfavorevoleDicembre: Sfavorevole
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra novembre e marzo: temperature basse (di giorno da -11 a 3°C, di notte da -22 a -9°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio settembre

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra ottobre e marzo
  • Tra novembre e marzo: basse temperature (la temperatura media diurna scende a -11°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Freddo estremo -11°C / -22°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 70%
Febbraio
Freddo estremo -7°C / -20°C
Minime 2.1 mm
Prevalentemente sereno 67%
Marzo
Freddo 3°C / -9°C
Minime 4.7 mm
Prevalentemente sereno 63%
Aprile
Un po' fresco 13°C / -2°C
Molto scarse 13 mm
Prevalentemente sereno 59%
Maggio
Caldo 21°C / 4°C
Scarse 28 mm
Prevalentemente sereno 57%
Giugno
Molto caldo 27°C / 12°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 52%
Luglio
Molto caldo 29°C / 15°C
Moderate 78 mm
Prevalentemente sereno 58%
Agosto
Molto caldo 27°C / 12°C
Moderate 54 mm
Prevalentemente sereno 64%
Settembre
Mite 20°C / 5°C
Scarse 29 mm
Prevalentemente sereno 65%
Ottobre
Fresco 10°C / -3°C
Molto scarse 7.9 mm
Prevalentemente sereno 66%
Novembre
Molto freddo -1°C / -12°C
Molto scarse 6.1 mm
Prevalentemente sereno 64%
Dicembre
Freddo estremo -10°C / -20°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 66%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Dalanjargalan durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Dalanjargalan le temperature medie diurne sono comprese tra -11°C e 29°C. La fase più calda cade a luglio, con circa 29°C di giorno e 15°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa -11°C di giorno e -22°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e giugno, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Luglio
  • Temperatura notturna: 15°C
  • Temperatura diurna: 29°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: -22°C
  • Temperatura diurna: -11°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 3°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 10°C e -3°C.

-17°-14°-3°6°13°20°22°20°13°4°-7°-15°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio-11°C-22°C
Febbraio-7°C-20°C
Marzo3°C-9°C
Aprile13°C-2°C
Maggio21°C4°C
Giugno27°C12°C
Luglio29°C15°C
Agosto27°C12°C
Settembre20°C5°C
Ottobre10°C-3°C
Novembre-1°C-12°C
Dicembre-10°C-20°C
Controlla le previsioni attuali: Dalanjargalan - meteo per oggi e domani

Pioggia e neve durante l'anno

Nel corso dell'anno le precipitazioni restano contenute e raggiungono 278 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a luglio, quando la somma mensile arriva a 78 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A luglio si raggiunge il livello più alto, con 22%, mentre il minimo annuo cade a febbraio, oltre che a dicembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra maggio e settembre le precipitazioni aumentano, mentre tra ottobre e marzo si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio2.4 mm1%
Febbraio2.1 mm<1%
Marzo4.7 mm2%
Aprile13 mm8%
Maggio28 mm13%
Giugno50 mm21%
Luglio78 mm22%
Agosto54 mm20%
Settembre29 mm12%
Ottobre7.9 mm4%
Novembre6.1 mm3%
Dicembre2.4 mm<1%

Quota di neve sul totale delle precipitazioni

La neve incide poco sulla somma annua delle precipitazioni, con una quota pari a 10%. La grande maggioranza cade come pioggia, con una quota pari a 90%.

La neve compare soprattutto a maggio, ma anche allora rappresenta solo una piccola parte delle precipitazioni e la sua quota mensile raggiunge al massimo un valore pari a 11%. Fuori da questo periodo può comparire ancora a settembre, ma la sua quota raggiunge al massimo un valore pari a 2%.

Quota di neve mese per mese
AnnualeNeve: 10%Pioggia: 90%
Gen100%
Feb100%
Mar83%
Apr41%
Mag11%
Giu0%
Lug0%
Ago0%
Set2%
Ott48%
Nov95%
Dic100%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 63%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a giugno, quando la quota di cielo sereno presenta un valore pari a 52%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 70% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio70%
Minima quota di cielo serenogiugno52%
Media annuaquota alta di cielo sereno63%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia molto nel corso dell'anno. Il giorno più corto dura 8 ore e 39 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 15 ore e 45 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 7 ore e 6 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 04:52 (16 giugno), quella più tardiva alle 08:25 (2 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 16:59 (10 dicembre), quello più tardivo alle 20:38 (26 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre8 ore e 39 minuti
Giorno più lungo21 giugno15 ore e 45 minuti
Alba
Più anticipata16 giugno04:52
Più tardiva2 gennaio08:25
Tramonto
Più anticipato10 dicembre16:59
Più tardivo26 giugno20:38

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 21 a 30 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a maggio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole tra luglio e agosto, quando la velocità media mensile scende fino a 21 km/h.

Su crinali e passi il vento soffia più spesso con maggiore intensità che nelle zone più basse e riparate.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventomaggiocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventoluglio e agostocirca 21 km/h
Velocità media annuavento moderato24 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 52%.

I valori massimi si osservano a dicembre (72%). I valori minimi si registrano a maggio (34%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 38 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre72%
Umidità minimamaggio34%
Umidità media annuaumidità moderata52%
Mongolia

Dalanjargalan - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Dalanjargalan - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Dalanjargalan si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.