Santa Teresa (Nicaragua) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Dipartimento: CarazoCoordinate: 11°48'27"N, 86°9'47"WAltitudine: 418 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire a dicembre e gennaio. Le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 23°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 5.5 mm e 24 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 37%.

In alternativa, si può viaggiare a febbraio oppure a novembre.

A dicembre l'aria calda e umida può risultare pesante, soprattutto durante le visite prolungate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: BuonaAprile: AccettabileMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: BuonaDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli a maggio e giugno, oltre che a settembre e ottobre: tempo molto piovoso (da 213 a 305 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra maggio e ottobre: alta probabilità di precipitazioni (da 51 a 75%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 23°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 71%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 24°C
Minime 3.6 mm
Prevalentemente sereno 61%
Marzo
Caldo intenso 33°C / 24°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 61%
Aprile
Caldo intenso 34°C / 26°C
Scarse 28 mm
Parzialmente sereno 39%
Maggio
Caldo intenso 32°C / 26°C
Molto abbondanti 213 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Giugno
Molto caldo 30°C / 26°C
Molto abbondanti 223 mm
Prevalentemente nuvoloso 22%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 25°C
Abbondanti 177 mm
Prevalentemente nuvoloso 29%
Agosto
Caldo intenso 31°C / 26°C
Abbondanti 167 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Settembre
Molto caldo 29°C / 26°C
Molto abbondanti 229 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Ottobre
Molto caldo 29°C / 25°C
Estreme 305 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Novembre
Molto caldo 29°C / 24°C
Abbondanti 118 mm
Parzialmente sereno 36%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 23°C
Scarse 24 mm
Prevalentemente sereno 63%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Santa Teresa durante l'anno

Su base annua, a Santa Teresa le temperature medie diurne si mantengono in un intervallo ristretto, da 29°C a 34°C. Le temperature più alte si hanno ad aprile, con circa 34°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno tra settembre e novembre, con circa 29°C di giorno e 25°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 28°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 31°C e 25°C.

27°29°29°30°29°28°28°29°28°27°27°27°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C23°C
Febbraio33°C24°C
Marzo33°C24°C
Aprile34°C26°C
Maggio32°C26°C
Giugno30°C26°C
Luglio31°C25°C
Agosto31°C26°C
Settembre29°C26°C
Ottobre29°C25°C
Novembre29°C24°C
Dicembre30°C23°C
Controlla le previsioni attuali: Santa Teresa - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Nel corso dell'anno cadono piogge abbondanti, per un totale di 1496 mm. A ottobre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 305 mm. Il periodo più secco cade a marzo, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A settembre si raggiunge il livello più alto, con 75%, mentre il minimo annuo cade tra gennaio e marzo con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra maggio e novembre, mentre tra gennaio e marzo le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio5.5 mm1%
Febbraio3.6 mm1%
Marzo2.4 mm1%
Aprile28 mm11%
Maggio213 mm51%
Giugno223 mm74%
Luglio177 mm58%
Agosto167 mm59%
Settembre229 mm75%
Ottobre305 mm66%
Novembre118 mm32%
Dicembre24 mm7%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 40%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade a maggio e giugno, oltre che a ottobre, quando la quota di cielo sereno varia da 22% a 24%. Invece, a gennaio, la stessa quota presenta un valore pari a 71% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogennaio71%
Minima quota di cielo serenomaggio e giugno, ottobretra 22% e 24%
Media annuaquota moderata di cielo sereno40%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 26 minuti (20 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 49 minuti (19 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 23 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:19 (30 maggio) a 06:10 (24 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:17 (18 novembre) a 18:13 (10 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 dicembre11 ore e 26 minuti
Giorno più lungo19 giugno12 ore e 49 minuti
Alba
Più anticipata30 maggio05:19
Più tardiva24 gennaio06:10
Tramonto
Più anticipato18 novembre17:17
Più tardivo10 luglio18:13

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è molto ampio e resta tra 17 e 34 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra gennaio e marzo e raggiunge 34 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 17 km/h.

I valori si riferiscono alle medie mensili. Le raffiche brevi possono essere più forti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra gennaio e marzocirca 34 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 17 km/h
Velocità media annuavento moderato26 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è alta, con un valore medio pari a 71%.

I valori massimi si osservano a giugno, oltre che a settembre e ottobre (fino a 80%). I valori minimi si registrano a marzo (56%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 24 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimagiugno, settembre e ottobrefino a 80%
Umidità minimamarzo56%
Umidità media annuaumidità alta71%
Nicaragua

Santa Teresa - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Santa Teresa - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Santa Teresa si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.