Burewala - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: PunjabCoordinate: 30°9'34"N, 72°40'54"EAltitudine: 147 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città, il meteo offre le condizioni migliori a novembre e dicembre. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 29°C di giorno e tra 8°C e 14°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.1 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 15%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a gennaio, anche se l'aria è più fresca.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: BuonaMarzo: AccettabileAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: OttimaleDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e settembre: caldo intenso (di giorno da 38 a 44°C, di notte da 21 a 31°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio novembre e dicembre

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi. Le condizioni più favorevoli si registrano a gennaio, con una temperatura media diurna di 22°C.

Giri in bicicletta
Meglio dicembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra maggio e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 44°C)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo 22°C / 6°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 80%
Febbraio
Molto caldo 26°C / 9°C
Molto scarse 7.8 mm
Quasi sereno 73%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 14°C
Molto scarse 10 mm
Quasi sereno 72%
Aprile
Caldo estremo 38°C / 21°C
Molto scarse 11 mm
Quasi sereno 74%
Maggio
Caldo estremo 43°C / 27°C
Minime 2.4 mm
Quasi sereno 86%
Giugno
Caldo estremo 44°C / 31°C
Minime 3.8 mm
Quasi sereno 93%
Luglio
Caldo estremo 42°C / 31°C
Scarse 28 mm
Quasi sereno 79%
Agosto
Caldo estremo 41°C / 29°C
Scarse 29 mm
Quasi sereno 72%
Settembre
Caldo estremo 39°C / 26°C
Molto scarse 16 mm
Quasi sereno 89%
Ottobre
Caldo estremo 36°C / 20°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 95%
Novembre
Molto caldo 29°C / 14°C
Minime 3.1 mm
Quasi sereno 85%
Dicembre
Caldo 24°C / 8°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 86%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Burewala - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Burewala durante l'anno

Nel corso dell'anno a Burewala le temperature medie diurne variano da 22°C a 44°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade a giugno, con circa 44°C di giorno e 31°C di notte. Il periodo più fresco cade a gennaio, con circa 22°C di giorno e 6°C di notte.

Il contrasto termico annuale è marcato. Tra febbraio e maggio, la seconda metà del mese risulta in media più calda dell'inizio.

Giugno
  • Temperatura notturna: 31°C
  • Temperatura diurna: 44°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 6°C
  • Temperatura diurna: 22°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 27°C. Le temperature massime sono mediamente di 35°C, le minime di 20°C.

14°18°23°30°35°38°37°35°33°28°22°16°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio22°C6°C
Febbraio26°C9°C
Marzo32°C14°C
Aprile38°C21°C
Maggio43°C27°C
Giugno44°C31°C
Luglio42°C31°C
Agosto41°C29°C
Settembre39°C26°C
Ottobre36°C20°C
Novembre29°C14°C
Dicembre24°C8°C
Controlla le previsioni attuali: Burewala - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Burewala rientra tra i luoghi in cui le precipitazioni compaiono di rado.

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 118 mm. Ad agosto cade un po' più di pioggia rispetto al resto dell'anno, ma i quantitativi restano contenuti. Il periodo più secco cade a ottobre, oltre che a dicembre, quando i valori mensili sono quasi nulli.

Sul piano della probabilità di precipitazioni, le differenze tra i mesi restano piuttosto contenute. Il valore più basso si registra a ottobre con 0%, mentre ad aprile, oltre che ad agosto sale a 6%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.2 mm2%
Febbraio7.8 mm4%
Marzo10 mm5%
Aprile11 mm6%
Maggio2.4 mm2%
Giugno3.8 mm1%
Luglio28 mm5%
Agosto29 mm6%
Settembre16 mm5%
Ottobre1.6 mm<1%
Novembre3.1 mm1%
Dicembre1.6 mm1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 82%, un dato che indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Anche nel periodo più nuvoloso, tra febbraio e aprile, oltre che ad agosto, la quota di cielo sereno varia da 72% a 74% e resta elevata. I valori più alti si osservano a giugno, oltre che a ottobre, quando la stessa quota varia da 93% a 95%.

Con cielo sereno così frequente conviene prevedere una protezione solare adeguata.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenogiugno e ottobretra 93% e 95%
Minima quota di cielo serenotra febbraio e aprile, agostotra 72% e 74%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno82%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 12 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 6 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 54 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:07 (11 giugno) a 07:06 (10 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:09 (2 dicembre) a 19:15 (1 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre10 ore e 12 minuti
Giorno più lungo20 giugno14 ore e 6 minuti
Alba
Più anticipata11 giugno05:07
Più tardiva10 gennaio07:06
Tramonto
Più anticipato2 dicembre17:09
Più tardivo1 luglio19:15

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 11 a 18 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e agosto e raggiunge 18 km/h. Il vento è più debole tra ottobre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 11 km/h.

Nelle regioni monsoniche direzione e intensità del vento cambiano con la stagione del monsone.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra giugno e agostocirca 18 km/h
Quando c'è meno ventotra ottobre e gennaiocirca 11 km/h
Velocità media annuavento leggero14 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è bassa, con un valore medio pari a 31%.

I valori massimi si osservano ad agosto (45%). I valori minimi si registrano a maggio (19%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 26 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto45%
Umidità minimamaggio19%
Umidità media annuaumidità bassa31%
Pakistan

Burewala - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Burewala - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Burewala si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.