Nawabshah - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Provincia: SindhCoordinate: 26°14'25"N, 68°24'10"EAltitudine: 33 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la città conviene partire a dicembre e gennaio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 27°C di giorno e 10°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 3.2 mm, mentre la nuvolosità è molto scarsa e si colloca al 14%.

Se queste date non vanno bene, un'alternativa sensata è viaggiare a febbraio, anche se il caldo si fa sentire di più.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: BuonaMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: SfavorevoleLuglio: SfavorevoleAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: SfavorevoleNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra aprile e ottobre: caldo intenso (di giorno da 38 a 45°C, di notte da 22 a 29°C).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Visite turistiche
Meglio dicembre e gennaio

Il periodo più confortevole per passeggiare in città, visitare le attrazioni e trascorrere più tempo all'aperto.

Escursioni e attività all'aperto
Meglio gennaio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio tra dicembre e febbraio

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento. Le condizioni più favorevoli si registrano a gennaio, con una temperatura media diurna di 26°C.

Limiti e compromessi

Periodi meno favorevoli
tra aprile e settembre
  • Temperature molto alte (la temperatura media diurna raggiunge 45°C)
  • Agosto: precipitazioni abbondanti (fino a 45 mm al mese)

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 26°C / 9°C
Minime 3.2 mm
Quasi sereno 86%
Febbraio
Molto caldo 29°C / 11°C
Minime 1.4 mm
Quasi sereno 81%
Marzo
Caldo estremo 36°C / 17°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 79%
Aprile
Caldo estremo 41°C / 23°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 77%
Maggio
Caldo estremo 45°C / 27°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 85%
Giugno
Caldo estremo 44°C / 29°C
Molto scarse 9.9 mm
Quasi sereno 75%
Luglio
Caldo estremo 43°C / 29°C
Scarse 30 mm
Prevalentemente sereno 55%
Agosto
Caldo estremo 41°C / 28°C
Scarse 45 mm
Prevalentemente sereno 53%
Settembre
Caldo estremo 40°C / 26°C
Scarse 25 mm
Quasi sereno 76%
Ottobre
Caldo estremo 38°C / 22°C
Minime 1.6 mm
Quasi sereno 91%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 16°C
Minime 0.8 mm
Quasi sereno 86%
Dicembre
Molto caldo 27°C / 10°C
Assenti 0.0 mm
Quasi sereno 86%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Meteo mese per mese

Scegli un mese per scoprire le condizioni meteorologiche tipiche a Nawabshah - temperature, precipitazioni e nuvolosità.

Temperature dell'aria a Nawabshah durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Nawabshah le temperature medie diurne sono comprese tra 26°C e 45°C. La fase più calda cade a maggio, con circa 45°C di giorno e 27°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 26°C di giorno e 9°C di notte.

Anche la parte più fresca dell'anno resta calda, mentre i mesi più caldi portano un caldo molto intenso. Tra febbraio e aprile, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Maggio
  • Temperatura notturna: 27°C
  • Temperatura diurna: 45°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 9°C
  • Temperatura diurna: 26°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 29°C. Il valore medio massimo è di 37°C, quello minimo di 21°C.

18°20°27°32°36°37°36°35°33°30°24°19°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio26°C9°C
Febbraio29°C11°C
Marzo36°C17°C
Aprile41°C23°C
Maggio45°C27°C
Giugno44°C29°C
Luglio43°C29°C
Agosto41°C28°C
Settembre40°C26°C
Ottobre38°C22°C
Novembre32°C16°C
Dicembre27°C10°C
Controlla le previsioni attuali: Nawabshah - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è molto basso e arriva a 120 mm. Piove di più ad agosto, ma anche allora si tratta di quantità modeste. Il minimo annuo cade invece a dicembre, quando le precipitazioni si riducono a valori appena percettibili.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. Ad agosto si osserva il valore più alto con 14%, mentre il minimo annuo cade ad aprile, oltre che tra ottobre e dicembre con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra luglio e settembre, mentre tra novembre e maggio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio3.2 mm1%
Febbraio1.4 mm1%
Marzo0.8 mm1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio1.6 mm1%
Giugno9.9 mm3%
Luglio30 mm7%
Agosto45 mm14%
Settembre25 mm5%
Ottobre1.6 mm<1%
Novembre0.8 mm<1%
Dicembre0.0 mm0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 78%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità ridotta e un cielo in prevalenza sereno.

Il periodo più nuvoloso cade a luglio e agosto, quando la quota di cielo sereno varia da 53% a 55%. Invece, a ottobre, la stessa quota presenta un valore pari a 91% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoottobre91%
Minima quota di cielo serenoluglio e agostotra 53% e 55%
Media annuaquota molto alta di cielo sereno78%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 10 ore e 30 minuti (22 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore e 47 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 3 ore e 17 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 05:33 (9 giugno) a 07:16 (12 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:34 (30 novembre) a 19:23 (2 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto22 dicembre10 ore e 30 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore e 47 minuti
Alba
Più anticipata9 giugno05:33
Più tardiva12 gennaio07:16
Tramonto
Più anticipato30 novembre17:34
Più tardivo2 luglio19:23

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 13 e 28 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra giugno e luglio e raggiunge 28 km/h. Il vento è più debole tra novembre e gennaio, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Il monsone condiziona l'andamento del vento durante l'anno e può aumentarne temporaneamente l'intensità.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventogiugno e lugliocirca 28 km/h
Quando c'è meno ventotra novembre e gennaiocirca 13 km/h
Velocità media annuavento leggero19 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è bassa e presenta un valore medio pari a 34%.

I valori massimi si osservano ad agosto (54%). I valori minimi si registrano a dicembre (22%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 32 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Con un'umidità così bassa, l'aria è secca e l'afa praticamente non si avverte.

Umidità media
Umidità massimaagosto54%
Umidità minimadicembre22%
Umidità media annuaumidità bassa34%
Pakistan

Nawabshah - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Nawabshah - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Nawabshah si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.