Santa Margarida (Portogallo) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: SantarémCoordinate: 39°24'57"N, 8°17'27"WAltitudine: 155 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 25°C e 28°C di giorno e tra 11°C e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 18 mm e 48 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 29% e il 39%.

Se queste date non vanno bene, si può programmare il viaggio ad aprile oppure a luglio.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio aprile e maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 4°C
Moderate 85 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 4°C
Moderate 68 mm
Parzialmente sereno 49%
Marzo
Mite 18°C / 6°C
Moderate 84 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 71 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Caldo 25°C / 11°C
Scarse 48 mm
Prevalentemente sereno 61%
Giugno
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 18 mm
Quasi sereno 71%
Luglio
Caldo intenso 32°C / 16°C
Molto scarse 5.5 mm
Quasi sereno 87%
Agosto
Caldo intenso 33°C / 16°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 79%
Settembre
Molto caldo 30°C / 15°C
Scarse 21 mm
Prevalentemente sereno 67%
Ottobre
Caldo 24°C / 12°C
Moderate 78 mm
Prevalentemente sereno 53%
Novembre
Mite 18°C / 8°C
Abbondanti 107 mm
Parzialmente sereno 50%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 6°C
Moderate 86 mm
Parzialmente sereno 46%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Santa Margarida durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Santa Margarida le temperature medie diurne sono comprese tra 14°C e 33°C. La fase più calda cade ad agosto, con circa 33°C di giorno e 16°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 4°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. A febbraio, oltre che a maggio e giugno, le temperature medie sono più alte verso fine mese che all'inizio.

Agosto
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 33°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 4°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 16°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 23°C e 10°C.

9°10°12°15°18°21°24°25°23°18°13°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C4°C
Febbraio15°C4°C
Marzo18°C6°C
Aprile21°C9°C
Maggio25°C11°C
Giugno28°C13°C
Luglio32°C16°C
Agosto33°C16°C
Settembre30°C15°C
Ottobre24°C12°C
Novembre18°C8°C
Dicembre15°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Santa Margarida - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 679 mm. A novembre cade un po' più di pioggia rispetto agli altri mesi e la somma mensile raggiunge 107 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni scendono quasi a zero.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A novembre si osserva il valore più alto con 31%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra ottobre e maggio, mentre tra luglio e agosto le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio85 mm25%
Febbraio68 mm24%
Marzo84 mm27%
Aprile71 mm25%
Maggio48 mm13%
Giugno18 mm6%
Luglio5.5 mm1%
Agosto7.1 mm2%
Settembre21 mm8%
Ottobre78 mm22%
Novembre107 mm31%
Dicembre86 mm22%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 60%, un dato che indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 46% a 47%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio87%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 46% e 47%
Media annuaquota alta di cielo sereno60%

Durata del giorno, alba e tramonto

Durante l'anno la durata del giorno varia in modo percepibile, ma non marcato. Il giorno più corto dura 9 ore e 23 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 57 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 34 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:06 (13 giugno) e più tardi alle 07:53 (4 gennaio). Tramonta prima alle 17:10 (7 dicembre) e più tardi alle 21:04 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 23 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:06
Più tardiva4 gennaio07:53
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:10
Più tardivo28 giugno21:04

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 19 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra novembre e marzo e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

A queste latitudini il vento più forte è più spesso legato al passaggio dei fronti.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventotra novembre e marzocirca 23 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 68%.

I valori massimi si osservano a dicembre e gennaio (82%). I valori minimi si registrano ad agosto (53%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 29 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio82%
Umidità minimaagosto53%
Umidità media annuaumidità moderata68%
Portogallo

Santa Margarida - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Santa Margarida - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Santa Margarida si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.