Vila Nova da Barquinha (Portogallo) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Quartiere: SantarémCoordinate: 39°27'50"N, 8°26'34"WAltitudine: 37 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per visitare la destinazione si registrano a maggio e giugno. A seconda del mese il clima è caldo oppure molto caldo e le temperature dell’aria sono tra 24°C e 28°C di giorno e 13°C di notte. Le precipitazioni variano tra molto scarse e scarse e il totale mensile è tra 20 mm e 50 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 30% e il 39%.

Si può considerare anche un viaggio a settembre, ma la temperatura diurna si attesta intorno a 29°C e rende più faticose le visite prolungate.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a luglio oppure a ottobre.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: SfavorevoleFebbraio: AccettabileMarzo: BuonaAprile: BuonaMaggio: OttimaleGiugno: OttimaleLuglio: BuonaAgosto: BuonaSettembre: BuonaOttobre: BuonaNovembre: BuonaDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.
Quando andare

Scelta del periodo di viaggio

Confronta i mesi migliori per le diverse attività e scopri quando il meteo può richiedere maggiore flessibilità nell’organizzazione del viaggio.

Mesi migliori in base allo scopo del viaggio

Escursioni e attività all'aperto
Meglio tra marzo e maggio

Un buon periodo per passeggiate all'aperto, escursioni leggere e percorsi facili a piedi.

Giri in bicicletta
Meglio maggio, oltre che settembre

Un buon periodo per giri tranquilli in bicicletta e percorsi facili. Per uscite più lunghe vale la pena considerare il vento.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Un po' fresco 14°C / 5°C
Moderate 89 mm
Parzialmente sereno 47%
Febbraio
Un po' fresco 15°C / 5°C
Moderate 70 mm
Parzialmente sereno 49%
Marzo
Mite 18°C / 7°C
Moderate 86 mm
Prevalentemente sereno 52%
Aprile
Caldo 21°C / 9°C
Moderate 72 mm
Prevalentemente sereno 52%
Maggio
Caldo 24°C / 12°C
Scarse 50 mm
Prevalentemente sereno 61%
Giugno
Molto caldo 28°C / 13°C
Molto scarse 20 mm
Prevalentemente sereno 70%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 16°C
Molto scarse 7.1 mm
Quasi sereno 87%
Agosto
Caldo intenso 32°C / 16°C
Molto scarse 8.6 mm
Quasi sereno 79%
Settembre
Molto caldo 29°C / 15°C
Scarse 22 mm
Prevalentemente sereno 67%
Ottobre
Caldo 24°C / 12°C
Moderate 80 mm
Prevalentemente sereno 52%
Novembre
Mite 18°C / 8°C
Abbondanti 108 mm
Parzialmente sereno 50%
Dicembre
Un po' fresco 15°C / 6°C
Moderate 90 mm
Parzialmente sereno 46%
Riepilogo delle condizioni meteorologiche su base mensile: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Vila Nova da Barquinha durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Vila Nova da Barquinha le temperature medie diurne sono comprese tra 14°C e 32°C. La fase più calda cade ad agosto, con circa 32°C di giorno e 16°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, con circa 14°C di giorno e 5°C di notte.

Il contrasto stagionale delle temperature è marcato. Tra settembre e novembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Agosto
  • Temperatura notturna: 16°C
  • Temperatura diurna: 32°C
Gennaio
  • Temperatura notturna: 5°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media giornaliera per mese

Nel corso dell'anno, la temperatura media giornaliera dell'aria è di 16°C. Le temperature massime sono mediamente di 22°C, le minime di 10°C.

10°10°13°15°18°21°24°24°22°18°13°11°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio14°C5°C
Febbraio15°C5°C
Marzo18°C7°C
Aprile21°C9°C
Maggio24°C12°C
Giugno28°C13°C
Luglio31°C16°C
Agosto32°C16°C
Settembre29°C15°C
Ottobre24°C12°C
Novembre18°C8°C
Dicembre15°C6°C
Controlla le previsioni attuali: Vila Nova da Barquinha - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Le piogge annue sono moderate e raggiungono 703 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a novembre, quando la somma mensile arriva a 108 mm. Il periodo più secco cade a luglio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Oltre alle quantità di pioggia, vale la pena considerare anche la probabilità di precipitazioni. A novembre si raggiunge il livello più alto, con 31%, mentre il minimo annuo cade a luglio con 1%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra ottobre e maggio le precipitazioni sono più abbondanti, mentre tra giugno e settembre si attenuano.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio89 mm26%
Febbraio70 mm25%
Marzo86 mm28%
Aprile72 mm25%
Maggio50 mm13%
Giugno20 mm7%
Luglio7.1 mm1%
Agosto8.6 mm2%
Settembre22 mm8%
Ottobre80 mm23%
Novembre108 mm31%
Dicembre90 mm23%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 59%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità piuttosto bassa.

Il periodo più nuvoloso cade a dicembre e gennaio, quando la quota di cielo sereno varia da 46% a 47%. Invece, a luglio, la stessa quota presenta un valore pari a 87% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenoluglio87%
Minima quota di cielo serenodicembre e gennaiotra 46% e 47%
Media annuaquota alta di cielo sereno59%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno cambia in modo moderato durante l'anno. Il giorno più corto dura 9 ore e 23 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 14 ore e 58 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 5 ore e 35 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:06 (13 giugno) a 07:54 (4 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 17:10 (7 dicembre) a 21:05 (28 giugno).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre9 ore e 23 minuti
Giorno più lungo21 giugno14 ore e 58 minuti
Alba
Più anticipata13 giugno06:06
Più tardiva4 gennaio07:54
Tramonto
Più anticipato7 dicembre17:10
Più tardivo28 giugno21:05

Velocità del vento

Tra un mese e l'altro la velocità del vento cambia poco e resta compresa tra 19 e 23 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta tra febbraio e marzo e a dicembre e raggiunge 23 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 19 km/h.

Nella stagione autunnale e invernale la maggiore attività depressionaria può portare periodi di vento più forte.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraio e marzo, dicembrecirca 23 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 19 km/h
Velocità media annuavento moderato21 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 69%.

L'umidità è più alta a dicembre e gennaio (82%), mentre i valori più bassi si registrano ad agosto (56%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 26 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimadicembre e gennaio82%
Umidità minimaagosto56%
Umidità media annuaumidità moderata69%
Portogallo

Vila Nova da Barquinha - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Vila Nova da Barquinha - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Vila Nova da Barquinha si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.