Niaga (Senegal) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: DakarCoordinate: 14°48'44"N, 17°15'2"WAltitudine: 9 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Per visitare la destinazione conviene partire tra febbraio e maggio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 27°C di giorno e tra 18°C e 21°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 1.6 mm, mentre la nuvolosità è scarsa e si colloca tra il 32% e il 44%.

Si può considerare anche un viaggio a dicembre e gennaio, ma la nuvolosità si attesta su valori intorno al 54% e durante le visite lascia meno spazio al cielo sereno.

Oltre ai mesi indicati, vale la pena considerare anche un viaggio a novembre, ma le giornate sono meno soleggiate.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: BuonaFebbraio: OttimaleMarzo: OttimaleAprile: OttimaleMaggio: OttimaleGiugno: BuonaLuglio: BuonaAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: BuonaDicembre: Buona
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: tempo molto piovoso (circa 159 mm).
  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: piogge frequenti (con una probabilità circa 44%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 27°C / 19°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 49%
Febbraio
Molto caldo 27°C / 18°C
Minime 0.7 mm
Prevalentemente sereno 56%
Marzo
Molto caldo 27°C / 19°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 65%
Aprile
Molto caldo 27°C / 19°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 64%
Maggio
Molto caldo 27°C / 21°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 68%
Giugno
Molto caldo 29°C / 23°C
Molto scarse 5.3 mm
Prevalentemente sereno 58%
Luglio
Molto caldo 29°C / 26°C
Scarse 46 mm
Parzialmente sereno 36%
Agosto
Molto caldo 29°C / 26°C
Abbondanti 158 mm
Prevalentemente nuvoloso 28%
Settembre
Molto caldo 29°C / 27°C
Abbondanti 159 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 26°C
Scarse 48 mm
Parzialmente sereno 38%
Novembre
Molto caldo 30°C / 24°C
Minime 4.6 mm
Parzialmente sereno 43%
Dicembre
Molto caldo 28°C / 21°C
Assenti 0.0 mm
Parzialmente sereno 46%
Confronto delle condizioni meteorologiche nei vari mesi: temperature, precipitazioni e percentuale di cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Niaga durante l'anno

Su base annua, a Niaga le temperature medie diurne si mantengono in un intervallo ristretto, da 27°C a 31°C. Le temperature più alte si hanno a ottobre, con circa 31°C di giorno e 26°C di notte. Le più basse si hanno tra gennaio e maggio, con circa 27°C di giorno e 19°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate. A dicembre, le temperature medie diminuiscono gradualmente nel corso del mese.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 25°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 28°C e 22°C.

23°23°23°23°24°26°28°28°28°29°27°25°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio27°C19°C
Febbraio27°C18°C
Marzo27°C19°C
Aprile27°C19°C
Maggio27°C21°C
Giugno29°C23°C
Luglio29°C26°C
Agosto29°C26°C
Settembre29°C27°C
Ottobre31°C26°C
Novembre30°C24°C
Dicembre28°C21°C
Controlla le previsioni attuali: Niaga - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è contenuto e si attesta a 426 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto a settembre, quando la somma mensile arriva a 159 mm. Il periodo più secco cade a dicembre e gennaio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Niaga c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto e settembre si registra il valore più alto, che raggiunge 44%, mentre il minimo annuo cade tra dicembre e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra luglio e ottobre, mentre tra dicembre e maggio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.0 mm0%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo1.6 mm<1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio1.6 mm<1%
Giugno5.3 mm2%
Luglio46 mm16%
Agosto158 mm44%
Settembre159 mm44%
Ottobre48 mm10%
Novembre4.6 mm1%
Dicembre0.0 mm0%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 48%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto e settembre, quando la quota di cielo sereno varia da 26% a 28%. Invece, a maggio, la stessa quota presenta un valore pari a 68% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomaggio68%
Minima quota di cielo serenoagosto e settembretra 26% e 28%
Media annuaquota moderata di cielo sereno48%

Durata del giorno, alba e tramonto

La durata del giorno resta simile per gran parte dell'anno. Il giorno più corto dura 11 ore e 15 minuti (20 dicembre), mentre quello più lungo dura 13 ore (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 45 minuti.

Il sole sorge più presto alle 06:38 (1 giugno) e più tardi alle 07:38 (21 gennaio). Tramonta prima alle 18:37 (21 novembre) e più tardi alle 19:43 (7 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 dicembre11 ore e 15 minuti
Giorno più lungo20 giugno13 ore
Alba
Più anticipata1 giugno06:38
Più tardiva21 gennaio07:38
Tramonto
Più anticipato21 novembre18:37
Più tardivo7 luglio19:43

Velocità del vento

L'intervallo annuale della velocità media del vento è ampio e va da 15 a 30 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a febbraio e raggiunge 30 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 15 km/h.

In Africa occidentale, dalla fine di novembre a metà marzo, soffia l'Harmattan: un vento secco e polveroso proveniente dal Sahara.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraiocirca 30 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 15 km/h
Velocità media annuavento moderato23 km/h

Umidità dell'aria

Nel corso dell'anno l'umidità è moderata e presenta un valore medio pari a 67%.

L'umidità è più alta ad agosto e settembre (80%), mentre i valori più bassi si registrano a gennaio (46%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 34 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembre80%
Umidità minimagennaio46%
Umidità media annuaumidità moderata67%
Senegal

Niaga - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Niaga - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Niaga si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.