Palmarin (Senegal) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: FatickCoordinate: 14°1'4"N, 16°45'54"WAltitudine: 2 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano tra dicembre e febbraio. In questo periodo il clima è molto caldo e le temperature dell’aria sono circa 30°C di giorno e 19°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 0.8 mm, mentre la nuvolosità varia a seconda del mese e si colloca tra il 45% e il 53%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: OttimaleMarzo: AccettabileAprile: AccettabileMaggio: BuonaGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: AccettabileSettembre: AccettabileOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Ottimale
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: precipitazioni molto abbondanti (circa 235 mm).
  • Condizioni meno favorevoli ad agosto e settembre: piogge frequenti (con una probabilità circa 58%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Molto caldo 29°C / 18°C
Minime 0.8 mm
Parzialmente sereno 50%
Febbraio
Molto caldo 30°C / 18°C
Assenti 0.0 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Caldo intenso 32°C / 19°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 64%
Aprile
Caldo intenso 32°C / 20°C
Minime 1.5 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo intenso 31°C / 22°C
Minime 2.4 mm
Prevalentemente sereno 64%
Giugno
Caldo intenso 31°C / 24°C
Molto scarse 11 mm
Prevalentemente sereno 51%
Luglio
Molto caldo 30°C / 26°C
Moderate 95 mm
Parzialmente sereno 32%
Agosto
Molto caldo 29°C / 26°C
Molto abbondanti 243 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Settembre
Molto caldo 29°C / 26°C
Molto abbondanti 227 mm
Prevalentemente nuvoloso 24%
Ottobre
Caldo intenso 31°C / 26°C
Moderate 69 mm
Parzialmente sereno 34%
Novembre
Caldo intenso 32°C / 23°C
Molto scarse 5.3 mm
Parzialmente sereno 42%
Dicembre
Molto caldo 30°C / 19°C
Minime 0.8 mm
Parzialmente sereno 47%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Palmarin durante l'anno

Nell'arco dell'anno a Palmarin le temperature medie diurne restano stabili e sono comprese tra 29°C e 32°C. La fase più calda cade a marzo e aprile, oltre che a novembre, con circa 32°C di giorno e 20°C di notte. Le temperature più basse si hanno a gennaio, oltre che ad agosto e settembre, con circa 29°C di giorno e 26°C di notte.

Durante tutto l'anno dominano temperature elevate.

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la temperatura media giornaliera dell'aria è pari a 26°C. Il valore medio massimo è di 31°C, quello minimo di 22°C.

24°24°26°26°27°28°28°28°28°29°28°25°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio29°C18°C
Febbraio30°C18°C
Marzo32°C19°C
Aprile32°C20°C
Maggio31°C22°C
Giugno31°C24°C
Luglio30°C26°C
Agosto29°C26°C
Settembre29°C26°C
Ottobre31°C26°C
Novembre32°C23°C
Dicembre30°C19°C
Controlla le previsioni attuali: Palmarin - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 660 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 243 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

Anche la probabilità di precipitazioni aiuta a definire meglio l'andamento dell'anno. A settembre si osserva il valore più alto con 58%, mentre il minimo annuo cade tra dicembre e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Tra luglio e ottobre le precipitazioni aumentano, mentre tra dicembre e maggio si riducono a valori appena percettibili.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm<1%
Febbraio0.0 mm0%
Marzo3.9 mm<1%
Aprile1.5 mm<1%
Maggio2.4 mm<1%
Giugno11 mm2%
Luglio95 mm30%
Agosto243 mm57%
Settembre227 mm58%
Ottobre69 mm15%
Novembre5.3 mm1%
Dicembre0.8 mm<1%

Cielo sereno

In media, la quota di cielo privo di nuvole è pari a 46%. Nel complesso, questo indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto e settembre, quando la quota di cielo sereno varia da 24% a 26%. Invece, tra marzo e maggio, la stessa quota varia da 64% a 65% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenotra marzo e maggiotra 64% e 65%
Minima quota di cielo serenoagosto e settembretra 24% e 26%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 18 minuti (21 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 57 minuti (20 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 39 minuti.

L'alba più anticipata dell'anno è alle 06:38 (1 giugno), quella più tardiva alle 07:35 (22 gennaio). Per il tramonto, l'orario più anticipato è alle 18:36 (20 novembre), quello più tardivo alle 19:40 (9 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto21 dicembre11 ore e 18 minuti
Giorno più lungo20 giugno12 ore e 57 minuti
Alba
Più anticipata1 giugno06:38
Più tardiva22 gennaio07:35
Tramonto
Più anticipato20 novembre18:36
Più tardivo9 luglio19:40

Velocità del vento

Nel corso dell'anno l'intervallo della velocità media del vento è ampio e resta tra 13 e 26 km/h.

La velocità media mensile del vento è più alta a febbraio e raggiunge 26 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 13 km/h.

Da dicembre a marzo in Africa occidentale soffia l'Harmattan, un vento desertico molto secco e ricco di pulviscolo.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraiocirca 26 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 13 km/h
Velocità media annuavento moderato20 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 58%.

I valori massimi si osservano ad agosto e settembre (80%). I valori minimi si registrano a gennaio e febbraio (fino a 32%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 49 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembre80%
Umidità minimagennaio e febbraiofino a 32%
Umidità media annuaumidità moderata58%
Senegal

Palmarin - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Palmarin - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Palmarin si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.