Toubakouta (Senegal) - meteo e clima: temperature e precipitazioni durante l'anno

Regione: FatickCoordinate: 13°46'55"N, 16°28'8"WAltitudine: 20 m s.l.m.

Il meteo durante l'anno

Periodo migliore per le visite turistiche

Le condizioni migliori per le visite si registrano a gennaio. In questo periodo il clima è caldissimo e le temperature dell’aria sono circa 31°C di giorno e 17°C di notte. Le precipitazioni sono minime e il totale mensile non supera 0.8 mm, mentre la nuvolosità è moderata e si colloca al 50%.

Comfort durante le visite turistiche

Ottimale
Buona
Accettabile
Sfavorevole
Gennaio: OttimaleFebbraio: AccettabileMarzo: SfavorevoleAprile: SfavorevoleMaggio: SfavorevoleGiugno: AccettabileLuglio: AccettabileAgosto: SfavorevoleSettembre: SfavorevoleOttobre: AccettabileNovembre: AccettabileDicembre: Accettabile
Gen
Feb
Mar
Apr
Mag
Giu
Lug
Ago
Set
Ott
Nov
Dic

Avvertenze meteo stagionali

  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: precipitazioni molto abbondanti (da 125 a 284 mm).
  • Condizioni meno favorevoli tra luglio e settembre: piogge frequenti (con una probabilità da 37 a 63%).
Come valutiamo le condizioni per visitare?

L'altezza delle barre mostra la valutazione delle condizioni meteorologiche. Il colore indica quanto è consigliato ciascun mese per questa località. Questa sezione mostra quanto sono confortevoli le condizioni per visitare la destinazione in un determinato periodo. La valutazione si basa sulle temperature diurne e notturne, sulle precipitazioni, sulla nuvolosità, sul vento e sull'umidità. Il modello privilegia la comodità degli spostamenti quotidiani, quindi il risultato può differire da programmi legati a una singola attività specifica. Si tratta di un riassunto rapido delle condizioni meteo tipiche, non di una previsione dettagliata di una giornata concreta.

Comfort durante le visite turistiche
  • Ottimale: Il periodo principale consigliato per questa località. Questo non esclude però possibili limitazioni dovute al meteo.
  • Buona: Una buona alternativa al periodo principale consigliato.
  • Accettabile: Un periodo al di fuori di quello principale consigliato e delle sue buone alternative.
  • Sfavorevole: Condizioni meteorologiche sfavorevoli per questa attività.

Quando andare? Condizioni meteo in sintesi

MeseAriaPrecip.Cielo sereno
Gennaio
Caldo intenso 31°C / 17°C
Minime 0.8 mm
Parzialmente sereno 50%
Febbraio
Caldo intenso 33°C / 18°C
Minime 0.7 mm
Prevalentemente sereno 55%
Marzo
Caldo intenso 35°C / 19°C
Minime 3.9 mm
Prevalentemente sereno 63%
Aprile
Caldo estremo 36°C / 21°C
Minime 0.8 mm
Prevalentemente sereno 65%
Maggio
Caldo intenso 35°C / 22°C
Minime 1.6 mm
Prevalentemente sereno 62%
Giugno
Caldo intenso 33°C / 24°C
Molto scarse 15 mm
Parzialmente sereno 48%
Luglio
Caldo intenso 31°C / 25°C
Abbondanti 125 mm
Parzialmente sereno 31%
Agosto
Molto caldo 30°C / 25°C
Molto abbondanti 284 mm
Prevalentemente nuvoloso 26%
Settembre
Molto caldo 30°C / 25°C
Molto abbondanti 236 mm
Prevalentemente nuvoloso 25%
Ottobre
Caldo intenso 32°C / 25°C
Moderate 71 mm
Parzialmente sereno 33%
Novembre
Caldo intenso 33°C / 22°C
Molto scarse 5.3 mm
Parzialmente sereno 42%
Dicembre
Caldo intenso 32°C / 18°C
Minime 0.8 mm
Parzialmente sereno 48%
Panoramica mensile delle condizioni meteorologiche: temperature, precipitazioni e cielo sereno. I dati climatici provengono dalla rianalisi NASA MERRA-2 e rappresentano le medie del periodo 2011-2020.

Temperature dell'aria a Toubakouta durante l'anno

Nel corso dell'anno a Toubakouta le temperature medie diurne variano da 30°C a 36°C, con un'escursione annuale ampia. Il periodo più caldo cade ad aprile, con circa 36°C di giorno e 21°C di notte. Il periodo più fresco cade ad agosto e settembre, con circa 30°C di giorno e 25°C di notte.

Anche nella parte più fresca dell'anno le temperature restano elevate.

Aprile
  • Temperatura notturna: 21°C
  • Temperatura diurna: 36°C
Agosto e settembre
  • Temperatura notturna: 25°C
  • Temperatura diurna: 30°C

Temperatura media giornaliera per mese

Su base annua, la media giornaliera della temperatura dell'aria si attesta a 27°C. Per le massime e le minime, i valori medi sono rispettivamente 33°C e 22°C.

24°26°27°29°29°29°28°28°28°29°28°25°
GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic

Temperature massime e minime durante l'anno

MeseTemp. max.Temp. min.
Gennaio31°C17°C
Febbraio33°C18°C
Marzo35°C19°C
Aprile36°C21°C
Maggio35°C22°C
Giugno33°C24°C
Luglio31°C25°C
Agosto30°C25°C
Settembre30°C25°C
Ottobre32°C25°C
Novembre33°C22°C
Dicembre32°C18°C
Controlla le previsioni attuali: Toubakouta - meteo per oggi e domani

Piogge durante l'anno

Il totale annuo delle piogge è moderato e arriva a 745 mm. Le precipitazioni si fanno sentire soprattutto ad agosto, quando la somma mensile arriva a 284 mm. Il periodo più secco cade a febbraio, quando le precipitazioni restano quasi assenti.

A completare il quadro delle precipitazioni a Toubakouta c'è anche la probabilità di precipitazioni nei diversi mesi. Ad agosto si registra il valore più alto, che raggiunge 63%, mentre il minimo annuo cade tra dicembre e maggio con 0%.

Totale mensile delle precipitazioni e probabilità di precipitazioni

Il periodo più umido cade tra luglio e ottobre, mentre tra dicembre e maggio le precipitazioni diventano quasi assenti.

MesePrecip.Prob. precip.
Gennaio0.8 mm<1%
Febbraio0.7 mm<1%
Marzo3.9 mm<1%
Aprile0.8 mm<1%
Maggio1.6 mm<1%
Giugno15 mm4%
Luglio125 mm37%
Agosto284 mm63%
Settembre236 mm60%
Ottobre71 mm17%
Novembre5.3 mm2%
Dicembre0.8 mm<1%

Cielo sereno

La quota media annua di cielo senza nuvole è pari a 46%, un dato che indica una nuvolosità moderata.

Il periodo più nuvoloso cade ad agosto e settembre, quando la quota di cielo sereno varia da 25% a 26%. Invece, a marzo e aprile, la stessa quota varia da 63% a 65% e la nuvolosità è più bassa.

Come leggere il grafico: La percentuale indica la quota di cielo senza nuvole. Più alto è il valore, minore è la nuvolosità.

Quota di cielo sereno
Massima quota di cielo serenomarzo e apriletra 63% e 65%
Minima quota di cielo serenoagosto e settembretra 25% e 26%
Media annuaquota moderata di cielo sereno46%

Durata del giorno, alba e tramonto

Le variazioni stagionali della durata del giorno sono contenute. Il giorno più corto dura 11 ore e 19 minuti (20 dicembre), mentre quello più lungo dura 12 ore e 56 minuti (21 giugno). La differenza tra il giorno più corto e quello più lungo è di 1 ora e 37 minuti.

Gli orari dell'alba variano da 06:37 (31 maggio) a 07:34 (22 gennaio). Per il tramonto, l'intervallo va da 18:35 (20 novembre) a 19:38 (9 luglio).

Durata media del giorno nell'arco dell'anno
Giorno più corto20 dicembre11 ore e 19 minuti
Giorno più lungo21 giugno12 ore e 56 minuti
Alba
Più anticipata31 maggio06:37
Più tardiva22 gennaio07:34
Tramonto
Più anticipato20 novembre18:35
Più tardivo9 luglio19:38

Velocità del vento

Nel corso dell'anno la velocità media mensile del vento va da 12 a 24 km/h, con un intervallo moderato.

La velocità media mensile del vento è più alta a febbraio e raggiunge 24 km/h. Il vento è più debole tra settembre e ottobre, quando la velocità media mensile scende fino a 12 km/h.

In Africa occidentale, dalla fine di novembre a metà marzo, soffia l'Harmattan: un vento secco e polveroso proveniente dal Sahara.

Velocità media del vento (km/h)
Quando c'è più ventofebbraiocirca 24 km/h
Quando c'è meno ventosettembre e ottobrecirca 12 km/h
Velocità media annuavento leggero18 km/h

Umidità dell'aria

Su base annua l'umidità è moderata, con un valore medio pari a 55%.

L'umidità è più alta ad agosto e settembre (82%), mentre i valori più bassi si registrano a gennaio e febbraio (28%).

L'intervallo delle variazioni annue è di 54 punti percentuali, quindi le oscillazioni sono molto marcate.

Un'umidità così bassa significa aria secca e un rischio ridotto di condizioni afose.

Umidità media
Umidità massimaagosto e settembre82%
Umidità minimagennaio e febbraio28%
Umidità media annuaumidità moderata55%
Senegal

Toubakouta - grafico climatico da scaricare

Puoi scaricare il grafico e pubblicarlo sul tuo sito web senza modificarne il contenuto (licenza CC BY-ND 4.0).

Quando lo pubblichi, indica meteoatlas.it come fonte e aggiungi un link cliccabile a questa pagina.

Toubakouta - temperature e precipitazioni medie mensili

Fonte dei dati: I dati climatici per Toubakouta si basano sulle analisi NASA MERRA-2 e in parte su ECMWF (Centro Europeo per le Previsioni Meteorologiche a Medio Termine). I valori riportati sono medie calcolate su un periodo di 10 anni (2011-2020), salvo diversa indicazione.

Per spiegazioni dettagliate su come interpretare i termini meteorologici, consulta la pagina Metodologia e glossario meteo.